взыскание ущерба - вопрос №15098

Добрый день! Работаю управляющей магазинами. В нашем киоске, во время работы троих продавцов, в ноябре 2007 года произошла недостача. Мы заявили в ОВД о привлечении к уголовной ответственности. Было расследование, все продавцов допрашивали. Они вину не признали. 03 июля 2009 г. вынесено постановление о приостановлении дознания в связи с тем, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено. Можемли мы сейчас подать в суд на этих продавцов о взыскании ущерба?

Лучший ответ по мнению автора

Если с продавцами во время их работы был заключен договор о полной материальной (индивидуальной или коллективной) ответственности, то взыскать в судебном порядке с них сумму возмещения причиненного вреда реально только при условии, что недостача была допущена в результате нарушений, допущенных продавцами, за которые законом предусмотрено дисциплинарное наказание. то есть если недостача явилась последствием допущенных продавцами нарушений обычной  профессиональной деятельности. Если же  в процессе предварительного следствия или дознания будет установлено, что материальный ущерб причинен в результате преступных действий, то взыскать возмещение ущерба  можно будет только с виновного лица. Если уголовное дело приостановлено по факту ( в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого) то взыскать с продавцов, практически. ничего нельзя. если у вас есть квалифицированный юрист вы можете с его помощью попытаться сделать это. но при условии. что в уголовном деле имеется постановление следователя или дознавателя о прекращении уголовного преследования в отношении продавцов по п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ. Это единственный шанс,  но даже он не 100 %

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет не можете, поскольку дознание не установила их степень вины.

Если с продавцами заключен договор о полной материальной ответственности и установлено, что недостаче способствовали какие-то упущения продавцов, то можно ставить вопрос о взыскании ущерба в судебном порядке. Вместе с тем, надо ознакомиться с материалами проверки, проведенной в милиции и исходя из этого решать вопрос о материальной ответственности. Факт не привлечения к уголовной ответственности не обязательно препятствует возможности привлечения к материальной ответственности. Если сумма ущерба существенна, рекомендую обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату). Удачи.