Агентский договор - вопрос №21444

совершал юридические и иные действия с нарушением N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», а именно не имея копии разрешения на строительство объекта долевого строительства, осуществлял рекламу объекта, доводил клиентам ложную информацию об объекте, заключал от имени принципала договора участия в долевом строительстве объекта в которых указывал принципала в качестве «застройщика», который по законув отношении указанного в договоре объекта «застройщиком» не являлся, привлекал денежные средства на строительство несуществующего объекта и осуществлял их не целевое использование, так как данные денежные средства по ежеквартальной отчетности не проходили. Суд первой инстанции и кассационной инстанции в удовлетворении иска к агенту о взыскании денежных средств за некачественно оказанную услугу, незаконно удерживаемых денежных средств и морального вреда отказал, указав, что данный иск может быть предъявлен только к принципалу. Правомерно ли это?.

Лучший ответ по мнению автора

Все зависит от формулировки, которая указана в агентском договоре. Если, в предмете договора указанно, что «Агент действует от имени и за счет Принципала», то в этом случае согласно ст. 1005 ГК РФ по договору, совершенной агентом с любым клиентом, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. При формулировке «Агент действующий от своего имени но за счет Принципала», приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в договоре сделке или вступил с клиентом в непосредственные отношения по исполнению договора.