Имеет ли право судебный пристав штрафовать алиментщика за несвоевременную явку - вопрос №22793

Имеет ли право судебный пристав штрафовать алиментщика за несвоевременную явку по повестке?

Лучший ответ по мнению автора

Может, но при этом следует соблюсти такие формальности, что его можно легко избежать. Формпльно за нарушение законодательства об исполнительном производстве ст. 113, пристав может вынести постановление о наложении штрафа. Некоторые ст. КоАП требуют, при этом составления протокола, некоторые нет. Но в любом случае, в своём постановлении пристав должен мотивировать применение такой санкции, что без объяснения виновного лица сделать невозможно. Таким образом практически любое разумное пояснение невозможности явки к приставу на конкретную дату, поможет избежать наложения штрафа, а если приложить какие-либо опрпавдательные документы — то наложение штрафа нереально.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Может. Однако постановление судебного пристава-исполнителя о наложении штрафа может быть оспорено в суде.<o:p></o:p>

Если возникнет потребность в юридической помощи, обращайтесь:

http://www.gorshkova.web-box.ru/uslugi

С уважением,