судебные приставы - вопрос №23134

Здравствуйте. У меня к Вам такой вопрос. Я собственник квартиры (дарение 100%).в моей квартире прописана сестра, которая является должником банку. В данное время она не работает, и выплачивать кредит не в силах. На нее подали в суд, и назначили платеж 50 % от з/п. Но так как она не работает судебный пристав говорит, что придут конфисковывать имущество по адресу прописки,то есть ко мне. Скажите, пожалуйста, имеют ли право прийти ко мне в мою собственность и описывать моё имущество? И что мне делать в этой ситуации? Спасибо. Светлана.

Лучший ответ по мнению автора

Ваше имущество конфисковывать права не имеют. Если приставы придут к вам и начнут забирать имущество — сразу же обращайтесь в суд, говоря, что забрано Ваше имущество, а не имущество Вашей сестры.

Лучше всего выпишите её из своей квартиры (выписать ведь не выгнать, а Вам будет проблем меньше — приставам придется обясняться тогда, если они к Вам нагрянут).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приставы совершают исполнительные действия по месту нахождения имущества, или самого должника. Так сложилось, что место прописки — это и есть место нахождения  должника и, чаще всего его имущества. Также приставы вправе входить в помещения, занимаемые должником. К Вам придут. Однако к этому можно подготовиться.  Если сестре не очень нужна прописка в Вашей квартире — то она может на определённое время выписаться. Оснований для посещения Вашей квартиры у приставов не будет. Если очень нужна прописка, то Вам нужно  знать следующее.

1. Приставы могут наложить арест, а в последующем обратить взыскание только на принадлежащее Вашей сестре имущество. К сожалению доказывание, что имущество в квартире принадлежит Вам — является Вашей заботой.

2, Приставы могут наложить арест на имущество, являющееся предметом роскоши. Имущество, являющееся предметами обычного домашнего обихода — описи и аресту не подлежит. Это понятие несколько абстрактное, по-этому, что может быть арестовано спрогнозировать можно, если знать, что в квартире находится.