расписка - вопрос №24545

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Я занял деньги другу и не взял расписку, он обещал вернуть 8 месяцев назад, всегда находил повод уйти от темы, рассказывал разные истории или просто не брал трубку.Недавно я встретил его и попросил написать расписку, но паспорта у него не оказалось.эта расписка лежит у меня.Через некотрое время я опять его встретил и мы договорились написать расписку снова, уже с даннымипаспорта.И снова он устроил театр (неожиданно его паспорт оказался у папы, котрый куда-то уехал ночью) но я попросил составить его еще одну расписку, теперь более подробную.(с адресом места жительства) Скажите пожалуйста без паспортных данных в расписке, имеет смысл мне обращаться в суд?

Дополнение автора от 05.05.10 18:37:33

Всем большое спасибо за ответ !

Дополнение автора от 06.05.10 02:26:49

Скажите пожалуйста, после того как я подам заявление в суд, с меня возьмут какие-то пошлины?

Если да, сколько это примерно будет стоить и смогу ли я вернуть эти деньги, если расписку признают действительной?

Дополнение автора от 07.05.10 02:53:18

Спасибо. А в какой срок приставы могут вернуть деньги? Узнал что у этого "товарища" уже есть долги, которые он выплачивает приставам и они не маленькие, получается я стану в очередь?

Дополнение автора от 07.05.10 15:41:48

Большое спасибо .

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Имеет, обращайтесь по месту жительства в суд, которое указано в расписке

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

http://profit-lawyers.ru

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

конечно же, эта расписка имеет юридическую силу. но "если друг окажется вдруг"… то Вам придется доказывать, что эту расписку написал именно он.

Здравствуйте.

Как правило, для того, чтобы потерять друга, мы должны заплатить...

Если расписка написана его рукой, если в расписке указано, что он взял деньги в определенном размере у Вас на определенный срок, если этот срок истек, то можете обратиться в суд.

Имеет.

Госпошлина уплачивается до подачи искового заявления.

(НК РФ) Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей; В случае  решения в вашу пользу госпошлина взыскивается с ответчика вместе с основным долгом через приставов. Только надо не забыть напомнить об этом судье, если он сам про это не вспомнит....

У приставов нет срока для возврата денег. Законом установлено, что исполнительное производство должно быть завершено в течение 2-х месяцев, это совсем не означает возврат денег.

На практике исполнительное производство может длиться годами, все зависит от суммы долга и платежеспособности должника.