Перенос праздника - вопрос №26686

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Работаю в сфере культуры, по 5дневке. всегда выходной понедельник, а суббота и воскресенье скользящие, через неделю. В ближайший праздник — 12 июня, по графику работаю в воскресенье. а в субботу отдыхаю. У всей страны выходной день переносится на понедельник, так как суббота и так выходной. Но у меня и понедельник и так выходной. Должен ли работодатель перенестинам выходной на вторник или двойная оплата?  Очень хочется понять ситуацию, потому что в отделе кадров говорят, что нам просто не везет с тем, что понедельник выходной. но в таком случае и им не внзет, что у них суббота выходная. как-то странно… подскажите пожалуйста в какой статье ТК описывпается подобная ситуация. Каковы должны быть действия работодателя? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте!

 Перенос выходных дней, сопадающих с праздничными предусмотрен ч.2 ст.112 ТК. В самой статье порядок переноса   подробно не описан. Однако, есть Приказ Минздравсоцразвития РФ  от 13.08.2009 № 588н, которым такой порядок установлен. В частности, в п.2 данного Приказа указано. что такой порядок относится в равной степени как к режимам работы с постоянными фиксированными по дням недели выходными, так и со скользящими днями отдыха. Не относится он к тем работтодателям, приостановка работы у которых в нерабочие праздничные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям. Таким образом, если Ваше предприятие не подпадает под указанное выше определение, то Вам должны предоставить  выходной день в первый после праздничного рабочий день — у Вас это воскресенье.

Здравствуйте.

Полагаю, что в воскресенье Вы должны работать по двойному тарифу...