Выписать людей из квартиры - вопрос №29877

Здравствуйте! Я проживаю в квартире вместе со своей мамой. Но также в ней прописана моя сестра, которая уже 7 лет с нами не живет и не поддерживает никаких отношений, вещей сестры в квартире нет, за коммунальные услуги она не платит. В эту же квартиру она прописала двоих своих детей, а недавно мы узнали что у нее появился еще один ребеноки она прописала его сюда же. В итоге мы платим за нее и за ее детей за все коммунальные услуги. Подскажите пожалуйста, можно ли их выписать или как поступить в этом случае?

Ответы

Если бы не дети, то ее можно было бы выписать, т.е. признать утратившей право пользования квартирой. Дети подлежат регистрации по месту жительства и прописки родителей и согласие остальных членов семьи не требуется. Поэтому если у сестры нет другого жилья зарегистрированного за ней, то вы ее не сможете выписать. А по поводу платежей нужно обратиться в суд и разделить оплату по платежам на доли пропорционально количеству совершеннолетних членов семьи и можно за последние три года взыскать с нее задолженность.

Здравствуйте,

в вашем случае удобнее всего поставить счетчики на горячую и холодную воду, газ -  для фактически проживающих двоих человек это очень выгодно. Насчет квартиры у вас проблемы могут возникнуть в будущем при продаже.