Государственные программы помощи в приобритении жилья - вопрос №30623

Добрый день, уважаемые юристы! Я (мне 26 лет) прописана у родителей (36 кв.м общая площадь, прописано 4 человека), мой муж (33 года) и сын прописаны у свекрови (46 кв.м общая площадь, прописано 3 человека), и у меня и у мужа нет своей собственности (у сына соответственно). Я обращалась в аминистрацию и мне сказали, что ни на что расчитывать не могу— по метрам жилья хватает. И все-таки живем в квартире свекрови втроем в одной комнате (12 кв.м). Свекровь — инвалид 2ой группы, у нее много хронических заболеваний, в том числе и ГЕПАТИТ В. Я слышала что если нет жилья в собственности, то от государства положенна субсидия, растолкуйте правда ли это? Подскажите, пожалуйста, какие существуют государственные программы для помощи в приобретении жилья, и какими обстоятельствами надо "обладать" чтобы получить эту помощь?

Ответы

добрый день! имеет большое значение приватезирована квартира или нет! жилищных программ по улучшени. жилищных условий много около 6 подходящая программа для вас это "молодая семья" однако оснований встать на улучшение жилищных условий нет! вам необходимо зарегистрироваться в одном месте как семье и жилье должно быть неприватизированным в таком случае норма жилищная на каждого члена семьи будет недостаточной в соответствии с законодательством и вы идете в жилищный отдел местной администрации они ставят вас на учет при предоставлении необходимых документов! наиболее распространеным данная помощь выражается в перечеслении на ваш счет не более 35% от стоимости жилья обязательно вторичный рынок. будут неясности пишите лично!

Здравствуйте! Вообще, норма жилой площади установлена ЖК РФ и составляет 12 кв.м. на человека. Так что Вам как раз по нормам муниципальное жильё положено.

Насчёт  "… вам необходимо зарегистрироваться в одном месте как семье и жилье должно быть неприватизированным в таком случае норма жилищная на каждого члена семьи будет недостаточной в соответствии с законодательством и вы идете в жилищный отдел местной администрации они ставят вас на учет при предоставлении необходимых документов..." будьте осторожны.

К сожалению, существует ст. 53 ЖК РФ, в соответствии с которой граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Да и ребёнка Вам никто не даст прописать с ухудшением жилищных условий, сейчас с этим строго.

Что касается гепатита В, которым страдает Ваша свекровь, то это заболевание не входит в список тех, которые дают право на получение отдельной жилплощади.