Государственные программы помощи в приобритении жилья - вопрос №30623

Добрый день, уважаемые юристы! Я (мне 26 лет) прописана у родителей (36 кв.м общая площадь, прописано 4 человека), мой муж (33 года) и сын прописаны у свекрови (46 кв.м общая площадь, прописано 3 человека), и у меня и у мужа нет своей собственности (у сына соответственно). Я обращалась в аминистрацию и мне сказали, что ни на что расчитывать не могу— по метрам жилья хватает. И все-таки живем в квартире свекрови втроем в одной комнате (12 кв.м). Свекровь — инвалид 2ой группы, у нее много хронических заболеваний, в том числе и ГЕПАТИТ В. Я слышала что если нет жилья в собственности, то от государства положенна субсидия, растолкуйте правда ли это? Подскажите, пожалуйста, какие существуют государственные программы для помощи в приобретении жилья, и какими обстоятельствами надо "обладать" чтобы получить эту помощь?

Ответы

добрый день! имеет большое значение приватезирована квартира или нет! жилищных программ по улучшени. жилищных условий много около 6 подходящая программа для вас это "молодая семья" однако оснований встать на улучшение жилищных условий нет! вам необходимо зарегистрироваться в одном месте как семье и жилье должно быть неприватизированным в таком случае норма жилищная на каждого члена семьи будет недостаточной в соответствии с законодательством и вы идете в жилищный отдел местной администрации они ставят вас на учет при предоставлении необходимых документов! наиболее распространеным данная помощь выражается в перечеслении на ваш счет не более 35% от стоимости жилья обязательно вторичный рынок. будут неясности пишите лично!

06.08.10

Здравствуйте! Вообще, норма жилой площади установлена ЖК РФ и составляет 12 кв.м. на человека. Так что Вам как раз по нормам муниципальное жильё положено.

Насчёт  "… вам необходимо зарегистрироваться в одном месте как семье и жилье должно быть неприватизированным в таком случае норма жилищная на каждого члена семьи будет недостаточной в соответствии с законодательством и вы идете в жилищный отдел местной администрации они ставят вас на учет при предоставлении необходимых документов..." будьте осторожны.

К сожалению, существует ст. 53 ЖК РФ, в соответствии с которой граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Да и ребёнка Вам никто не даст прописать с ухудшением жилищных условий, сейчас с этим строго.

Что касается гепатита В, которым страдает Ваша свекровь, то это заболевание не входит в список тех, которые дают право на получение отдельной жилплощади.

07.08.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store