Расписка - вопрос №33962

Доброго вам времени суток! У меня такой вопрос. Мои бывшие работодатели дали мне часть моей з/п под расписку из своего кармана, до того времени, как они переведут мою з/п оставшуюся на мой счет. Прошло 2 мес, но они ничего не перевели, ссылаясь на проблемы с человеком, стоящим свыше, от кого идет бюджет. Могут ли они потребовать эти деньги обратно, и что мнелучше сделать, расторгнуть расписку и ждать у моря погоды, ведь они могут попросить обратно мои же деньги, к тому же, они мне не всю сумму выдали… Я не знаю, как поступить.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Не связывайтесь с такими формами расчёта.  Ваши работодатели, если они относительно сообразительные люди, могли внести эти деньги в кассу предприятия, как займ, выдать их Вам в качестве заработной платы, а потом вернуть себе свои деньги.  Ничего обратно они у вас не потребуют, поскольку эта сделка, с их стороны была добровольной, без принуждения.

Возьмите справку в Вашей организации о задолженности по заработной плате, обратитесь к мировому судье Вашего судебного участка. Вам очень быстро, скорее всего по судебному приказу взыщут заработную плату. Напрвьте судебный приказ судебным приставам, по месту нахождения организации. Обычно это не сотсавляет труда для взыскания.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

добрый день! вам нужно обращаться в суд и в судебном порядке взыскивать данную задолжность по расписке! однако прежде чем это сделать покажите расписку юристу  расписки имеют сроки то есть срочные, пусть он ознакомится с условиями, если расписка в простой письменной форме от организации должа быть печать этой организации в расписке и т.п. что нельзя проделать в рамках он-лайн консультации!

с уважением Заур!

Смотря какого содержания была расписка. А вообще, потребовать то они могут, но если у вас будут неопровержимые доказательства того, что они не выплатили вам заработную плату, тоистребовать с вас деньги они не смогут. Однако, нужно помнить, что заработную плату вам должно скорее всего  юридическое лицо (к сожалению в вопросе вы указали только -работодатель, без указания организационно правовой формы работодателя), а деньги по расписе, как вы пишете "из своего кармана" вам передало физическое лицо.  В случае предявления иска вам нужно будет доказать следующее: то, что перед вами у работодателя  имелась на момент написания расписки задолженность  по зарпалате, что физическое лицо, которое вам передало деньги, в силу своих служебных обязанносте  обязано было обеспечить своевременную выдачу з/платы, а также то, что деньги, которые вы получили по расписке и деньги, которые вам перечисле позже, не превышают имеющуюся задолженность. А вот если превышает, разницу нужно будет вернуть.

Добрый день

Да они могут потребовать от вас деньги обратно если в срок который у казан в расписке вы их не вернете, если срока там нет, то в течение 7-ми дней после получения вами письменного требования вы обязаны деньги вернуть, если не вернете, они имеют право обратиться в суд.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

http://profit-lawyers.ru