покупка квартиры - вопрос №34457

Здравствуйте! Собираюсь купить квартиру по ипотечному кредиту. Подыскал вариант. Возникают подозрения по ее "юридической чистоте". Продавец квартиру имеет в собственности (приватизация) менее 3-х лет и просит при оценке недвижимости указать стоимость жилья в размере 1000000 рублей, что не соответствует действительности. Посоветуйте, стоит ли идти на такую сделку, чем это мне может грозить, ведь банку я буду выплачивать полную стоимость в размере почти 3000000 рублей. Заранееспасибо!

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

вечер добрый! ситуация очевидна: продавец хочет уклониться от налогов указав меньшую стоимость, но хочу вам указать на тот факт что у каждогобанка заключены договора с оценочной компанией которая выедет на место и произведет независимую оценку приобретаемого вами жилья! данное обстоятельство необходимо объяснить продавцу! вопросов в юридической чистоте я уверен быть не должно так как банк будет перечислять деньги под определенную квартиру, которую безопасность полностью проверит!

с уважением Заур!

Здравствуйте.

Вы не сможете взять кредит на 3 млн.руб под залог квартиры, которая стоит 1 млн. р.

Да и в случае чего, вы будете иметь права требовать с покупателя только 1 млн.руб., но не 3, которые Вы ему заплатите...

в классическом варианте сделка ипотеки выглядит следующим образом:

  • предварительный — сбор документов и информации о клиенте и объекте ипотеки, обсуждение условий получения кредита на покупку жилья с заемщиком;
  • принятие решения о выдаче кредита — оценка финансового риска, размеры кредита, проценты и другие условия получения ипотечного кредита;
  • заключение договора;
  • погашение кредита;

в данном случае заключается договор предварительный купли-продажи то есть вносите первоначальный взнос продавцу от 10 до 30% оставшаяся сумма-это ипотечный кредит-перечисляется на счет продавцу! поэтому счтайте квартира стоит 3000000 млн. рублей по оценке независимой компании перв.взнос по предварительным договорам купли продажи и задатка 300000 рублей сумма кредита 2700000-которая также перечисляется продавцу, соответственно регистрируете договора купли-продажи, страхуете иущество и гасите кредит!

Добрый день

в оценке такую стоимость указывать не желательно, да и не получится у вас этого сделать, при оспаривании сделки, он вернет вам миллион и заберет квартиру обратно.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

http://profit-lawyers.ru