Вредные условия труда - вопрос №47910

На работе проводится структурная реорганизация предприятия. При этом меняется название профессии с электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования на электромеханик по средствам автоматики и технологического оборудования. Непосредственное место работы не меняется — кузнечно-прессовое производство. При этом меняют условия труда на нормальные, ни в одном из Списков(ни на допотпуск, ни на досрочную пенсию профессия электромеханик ни указана). Возможно ли приравнивание даннойпрофессии к слесарям-ремонтникам или слесарям-электрикам, которые входят в список, так как профессия электромеханик входит в раздел Слесарные и слесарно-сборочные
работы ЕТКС?

Ответы

Если не меняются ни условия работы, ни функциональные обязанности, то следует предположить, что "реструктуризация" направлена исключительно на лишение работников положенных льгот, что является основанием для обращения в прокуратуру и гострудинспекцию либо решения проблемы в судебном порядке.