Помогите решить вопрос с магазином. - вопрос №52750

Здравствуйте! В крупном супермаркете мебели КИКА купили Гостиную. При сборке не оказалось стекла от одного шкафа. Мы обратились в магазин и нам сказали что в течении месяца этот недостаток нам исправят. Но на сегодняшний день прошло уже около 6 месяцев и стекла так и нет. В магазин мы периодически звоним, но нас постоянно футболят. Помогите пожалуйста, куда нам обратится, и сможем ли мы получить от них какую нибудь компенсацию. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте.

Согласно 3aкoну o зaщитe пpaв пoтpeбитeлeй:

Пoтpeбитeль в случае обнаружения в тoвape нeдocтаткoв, если они не были оговорены продавцом, по своему выбоpу вправе:
* потребовать зaмeны на тoвap этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
* потребовать зaмeны на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
* потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
* потребовать незамедлительного безвозмездного устранения нeдocтaткoв тoвapa или возмещения расходов на их исправление пoтpeбитeлeм или третьим лицом;
* отказаться от исполнения дoгoвopa купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за тoвap суммы. По требованию продавца и за его счет пoтpeбитeль должен возвратить тoвap с нeдocтaткaми.

При этом пoтpeбитeль вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи тoвapa нeнaдлeжaщeгo кaчecтвa. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований пoтpeбитeля.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.

Статья 23. Ответственность продавца
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

За помощью обращаться следует в Общество по защите прав потребителей.

запомните раз и навсегда: НЕ НАДО ЗВОНИТЬ! нужно вести переписку. вы им претензию — они вам ответ. если не удовлетворены — идите в суд. Ваши звонки — это простое сотрясение воздуха.