Опись имущества - вопрос №65603

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас в квартире прописана сестра мужа, но она не проживает и никогда не проживала, даже не приходит к нам. Она взяла кредит и не выплачивает его. На днях нам позвонили и сказали что придут описывать имущество на сумму 100000 руб. На все мои возражения что она не имеет к нашей квартире ни какого отношения онисказали что по закону описывают имущество по месту прописки. Можно ли как то доказать что она не имеет к нашей квартире ни какого отношения и вещи ей не принадлежат? Найти ее, чтоб выписать мы не можем, телефоны ее заблокированы. Заранее спасибо!

Ответы

приставы всё равно придут к Вам. а вот описать ВАШЕ имущество они не имеют права.

т.е. когда они придут, спросят про имущество сестры, Вы ответите  - здесь нет ее имущества — распишитесь в паре бумаг, там же распишутся понятые (например, соседи. кстати, предупредите их), которые подтвердят Ваши слова. и приставы уйдут.

Будет неплохо, если у вас будут какие-либо документы на находящиеся в квартире вещи, например, в гарантийных талонах на бытовыу технику обычно расписывается покупатель, плюс если есть договора, квитанции и т.п., даже о оплату коммунальных услуг за вашей подписью. Кроме того, обычно с приставами приходит участковый, лучше самим ему позвонить и попросить прийти, т.к. участковый в силу своих должностных обязанностей должен знать кто где проживает, он то и вправе будет опросить соседей о факте непроживани сестры мужа по месту прописки. Удачи!

Если звонили Вам не судебные приставы, а сотрудники банка или коллекторского агентства, то можете быть спокойны-ни одна из этих организаций по закону не вправе изымать или описывать какое-либо имущество в Вашей квартире.Это прерогатива и компетенция Службы Судебных Приставов.Кроме того, если состоялся судебный процесс о взыскании денежных средств по кредиту и процентов с должника, то судебные приставы должны были направить постановление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства должника, т.е. на ваш адрес.Вы можете составить акт о непроживании должника в вашей квартире и предъявить его судебным приставам, а в случае чего и в суд, приложив к жалобе на действия ССП