Собственник выгоняет на улицу - вопрос №73552

  Здравствуйте.
  Помогите, пожалуйста, в моей ситуации:
 Я, вместе с женой (не в официальном браке) и несовершеннолетним ребенком, снимаю квартиру по договору. Собственник решил ее продать и начал водить потенциальных покупателей. Какое-то время мы относились к этому нормально, но когда за один вечер дважды приводили посторонних людей в наше отсутствие, я решил поставить точку, обратив внимание собственника на договор ина строчку о праве посещения им квартиры раз в месяц с предварительным уведомлением. В результате у собственника взыграло самолюбие и он решил нас выгнать, сказав, что договором, который действует до июня месяца, мы можем, простите, подтереться. Всю эту беседу я записал на видео, к слову.  Проблемы в следующем: договор обозначен, как договор Аренды, а не Найма. Хотя пункты об ответственности сторон, о возможности досрочного расторжения с письменным предупреждением за 30 дней, паспортные данные обеих сторон, сведения о документе на право собственности в договоре наличествуют. Акты передачи квартиры в пользование с описанием имущества есть. А так же отсутствуют расписки о получении денег, кроме как за первые несколько месяцев (снимаем 9 месяцев). Впрочем, на записи я несколько раз задавал вопрос о том, оплачивали ли мы в срок и постоянно и почему бы ему в этом не расписаться, однако он от ответа активно уходил в итоге сказав, что нами оплачено до середины сего месяца, мол до тех пор живите и выметайтесь. Претензий по оплате не прозвучало ни единожды.
 Во время этой же беседы собственник нам угрожал тем, что если не съедем самостоятельно, он с какими-то людьми придут. Откроют дверь и сами вынесут наши вещи.
 В итоге я отправил два уведомления о том, что в связи со свободным доступом посторонних  я меняю замок и приглашением его принять очередной платеж по договору с датой и временем. Телеграммы собственником получены. За оплатой он не явился.
 Собственник так же ссылался на то, что участковый назвал договор недействительным и тоже будет участвовать в принудительном выселении, однако мою просьбу прийти вместе с участковым арендодатель проигнорировал.
 По месту пребывания никто нас не регистрировал, впрочем у нас есть постоянная регистрация по месту жительства в области и периодически мы проводили выходные у моих родителей (это я к тому, что 90 дней постоянно не пребывали в арендуемой квартире, если это важно)
 К тому же никто не регистрировал нас по месту пребывания, да мы и сами этого не делали. Однако раз-два в месяц мы уезжаем из квартиры на выходные к родителям, по месту моего жительства, согласно паспорта. Могут ли нас оштрафовать? И обязаны ли будут оштрафовать и собственника, т.к. он допустил проживание незарегистрированных граждан?
 Что делать-то? Я уже просил его письменно меня уведомить о расторжении договора, но нет же… «Я собственник, посему что хочу — то ворочу!»Теперь он прислал СМС, чтобы мы освободили его квартиру до воскресенья… Я поинтересовался на основании чего, в ответ — тишина. Придет же с помощниками, а я уже с трудом сдерживаюсь, чтобы их не встретить «радушно». Пока не поддаюсь на провокации, но не скот же мы, чтобы нас с ребенком на улицу выгонять «за здрасьте»!!!
 Спасибо.

Ответы

Приветствую! Согласно ст. 305 ГК вы имеете право на защиту права владения и пользования против собственника, так как имеете договор найма жилого помещения. Слова участкового о недействительности сделки ни о чем не говорят, так как сделку можно признать таковой только в судебном порядке. Наймодатель же может потребовать расторжения договора только в судебном порядке (в вашем случае это невозможно). Таким образом вы имеете полное право проживать в данной квартире до истечения срока договора. В случае если «он придет с непонятными дядьками» и начнет вас выселять спокойно звоните в полицию и идите с иском в суд. Если есть вопросы выходите ко мне в чат!

16.04.11

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store