Консультация по вопросу ЖКХ - вопрос №75541

Здравствуйте. Я построил частный дом в р.п. Таврическое Омской области, возле моего дома проложен водопровод, который за 1 год прорывало 3 раза.
Местный «водоканал» раскапывал огромные ямы 3-4 метра от дома, в следствие чего по стенам дома, стой стороны с которой производились раскопки лопнула кирпичная стена. Что мне делать в этом случае, и возможно ли у «водоканала» высудить деньги. Спасибо заранее.

2 ответа

Ответы

Уважаемый Иван, для того чтобы взыскать ущерб с Водоканала Вам необходимо доказать его вину. Для этого необходимо провести экспертизу на предмет выявления причин разрушения стены.

Добрый день!

Вам надо установить, является ли появление трещины в стене следствием тех самых раскопок. Для этого надо привлекать квалифицированных экспертов. Если такая причинная связь будет установлена, Вы можете требовать компенсации убытков, составляющих расходы по ремонту. Естественно, такие расходы должны быть документально подтверждены (смета и пр.).