денежная компенсация - вопрос №76285

здравствуйте.при увольнении из организации получил компенсацию за неиспользованные отпуска, есть подозрение, что денежная компенсация существенно занижена как я могу это проверить.спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Илья!

При увольнении работника необходимо выплатить ему денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. Об этом говорится в статье 127 ТК РФ.

Если в трудовом договоре количество дней отпуска равнялось 28 календарным дням, то за каждый полный отработанный месяц Вам полагается 2,33 дня отпуска.

Вам необходимо найти среднюю заработную плату. Вы должны общую сумму Вашей зарплаты разделить на количество фактически отработанных месяцев, разделить на 29,1. Так Вы вычислите заработную плату за 1 день.

Далее эту сумму умножаете на количество дней неиспользованного отпуска и вычетаете 13%.

Также для Вашего удобства существует калькулятор, котоорый все эти манипуляции может сделать автоматически.

Если Вам понравился ответ, не забудьте его оценить.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Можно сделать так: можно истребовать справку о своей заработной плате за 3 последних месяца от этой организации (имеете право), затем обратиться в любую бухгалтерскую фирму. За довольно скромную плату Вам рассчитают размер отпускных. А вообще, Вам при увольнении должен быть выдан «расчетный лист», соответствие сведений в котором закону также может быть проверено независимым бухгалтером.