проверка ГИТ - вопрос №101201

Здравствуйте! Подскажите, ОАО закрывается полностью, перестаёт функционировать с августа 2011г., но была назначена проверка ГИТ, придут проверятьОАО, которое закрылось? Если, да, то какие документы стоит приготовить к проверке? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Лидия!

В первую очередь трудовые инспекторы запросят учредительные документы организации. Затем им понадобится кадровая документация. Контролеров будет интересовать, заключены ли трудовые договоры с работниками, ведет ли фирма учет трудовых книжек и вкладышей к ним, где и как их хранят. Также проверяющие сверят записи в трудовых книжках с приказами о приеме в компанию, о назначении на новую должность или переводе на другую работу.

Инспекторы требуют, чтобы все документы кадрового учета были оформлены по унифицированным формам. Кроме того, контролеры могут потребовать не только кадровые, но и бухгалтерские документы. Например, проверяя сроки выплаты заработной платы, трудовые инспекторы вправе запросить платежную ведомость. Если же поводом проверки послужил несчастный случай, основное внимание ревизоры уделят документам по охране труда.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При ликвидации ОАО ГИТ будет интересовать издание приказа о ликвидации и уведомление работников под расписку о ликвидации и выплате компенсации, а по ходу могут и выше перечисленное.