Добрый день. Сталкиваюсь с одной проблемой. Я могу спокойно работать над чем угодно, если кругом тишина (ну или негромкий рабочий разговор). Но как... - вопрос №1082379

только начинает общаться несколько коллег или включается лёгкая фоновая музыка, меня просто коробит, и я не могу сосредоточится на работе. Учащается сердечный ритм, очевидно, растёт давление и моя работоспособность множится на ноль. Я прекрасно ПОНИМАЮ, что музыка — просто фон, как, например, и стук по клавиатуре или дождь с ветром. Но вот рабочий шум (принтер, удары по клавишам) меня вообще не беспокоят. А чавканье и музыка выводят из себя. Это могут быть сосудистые нарушения? Или всё таки это какая-то неверная установка?
Я обращался уже к психологу. Он сказал, что мол я не умею расслабляться или меня злит работа, а на звуки я просто отвлекаюсь… Ничего подобного! Я могу делать ЛЮБУЮ работу в удовольствие, если только нет вышеописанных шумов.

Лучший ответ по мнению автора

Вы слишком напряжены, видимо, произошли события, были сильные эмоции, с которыми вам очень тяжело было справиться либо это напряжение накапливалось длительный период, но оно явно присутствует. Ваша эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, Ваш мозг(структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации(отгораживает вас даже от лишних звуков), просто охраняет себя и Вас таким образом. Внутри много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Подумайте о своём здоровье: физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ, чтобы показать, что Вы не отдыхаете как следует, наверное и питаетесь не правильно, не соблюдаете никакого оптимального режима сна и бодрствования, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему, пожалеть. Подумайте об этом. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Задумайтесь над своим образом жизни. Вам сейчас явно не хватает положительного начала. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая выхода эмоций. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Дайте себе разрядку. Занимайтесь чем-то радующим не менее 2 раз в день по 20 минут, но только с удовольствием — даже если это будет просто ничегонеделанье, главное, чтобы Вы этим процессом наслаждались. Живите, дышите, общайтесь и зарабатывайте с удовольствием, занимайтесь постоянно, ежедневно тем, что приносит вам радость — это самое главное, на что вообще сейчас нужно положить все усилия, ведь счастливые люди наслаждаются жизнью. Это наверняка та волшебная ниточка, потянув за которую, Вы сами себя из этого состояния вытяните. Найдите такие занятия и начинайте прямо сегодня. Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по- другому воспринимать окружающий мир. Не забывайте о необходимости вволю и от души посмеяться — юмор не только поднимает настроение, но и помогает устанавливать контакт с людьми, разрядить напряжённую обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, смех действительно делает нас счастливее(доказано исследованиями учёных). Дарите радость, положительные эмоции и они обязательно к Вам вернутся. Начните потихоньку действовать, шевелиться, стараться для себя. Расслабьтесь и отдохните, если рядом нет подходящего необитаемого острова, то желательно на хотя бы природе, в лесу, вдалеке от людей, телефонов, компьютеров и других средств коммуникации, чтобы не было грубого вмешательства со стороны в Вашу нервную систему. Желаю Вам здоровья. Не забывайте оценивать ответы. Пишите в чат для подробной консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро, Алексей!
Знакомое для меня состояние. Причина в том, что за осознание мелодии в головном мозге отвечает большой сектор, у кого-то он развит( как у Вас), а у кого-то и нет. Получается что у Вас тонкий музыкальный слух ( даже если Вы не поёте) и когда Вы слышите музыку Ваш мозг раскладывает звуки по тембрам и различным форте / пиано, естественно это отражается на психологический фон — Вы чувствуете и осознаёте звучащее сами того не желая.
Вывод такой:  когда звучит музыка Ваш организм уже работает! а две разные работы делать трудно.
Выход — если нет возможности отключить музыку, затыкайте уши (можете начать с одного уха — незаметно ваткой). Для себя я другого способа не нашла ( иногда использую выключенные наушники).
Доброе утро. Алексей, обратите внимание на описанную вами симптоматику «Учащается сердечный ритм, очевидно, растёт давление», которая соответствует, например, ПА (паническим атакам).
Алексей, вам необходимо обратиться прежде всего в психотерапевту, которй найдет первопричину вашего состояния и проработает её специальными безмедикаментозными психотерапевтическими методами.
И еще. Алеша, ваша раздражительность на некоторые звуки — это всего лишь зацепка, найденная вашей психикой, для того, чтоб вы смогли выплеснуть (снять) внутреннее напряжение, которое вы пока еще контролируете. Ваше раздражение на некоторые звуки  -это агрессивная форма психологической защиты, поэтому только специалист выявит от кого (или от чего) вы защищаетесь, снять эту агрессию (раздражение) и оснастит вас новыми техниками и моделями.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Ув.Алексей, скорее всего у вас конфликт с коллегами, которые любят повеселиться ,. Потому что именно чавканье свидетельствует о том, что коллеги активны, хотят есть, жить и быть радостными и полными сил.Музыка то же самое-это атрибут отдыха и проявления веселого настроения.Вы могли бы позволить себе некоторый перерыв и присоединиться, чтобы получить совместное удовольствие.Но вы хотите углубиться в работу. Конечно, это только версия. Судить вам так или нет. найдете причину-раздражение исчезнет