Свердловская область

Здравствуйте! У моей мамы есть задолженности по кредитам. На данный момент у нее нет своего имущества ( снимает квартиру). Могут ли с меня потребовать долги банки в случае ее смерти, если у меня тоже - вопрос №1122929

нет имущества. Я замужем, есть несовершеннолетний ребенок. Собираемся купить квартиру и записать ее на мою дочь, есть риск потерять эту квартиру?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Элина!
В случае смерти заемщик банки не то что смогут — они обязательно потребуют с Вас как с наследника первой очереди.
Но потребовать-то потребуют, а вот суд в этом требовании благополучно откажет. Потому что Вы пишете, что имущества у мамы никакого нет. А согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним по наследству имущества.
А коль имущества нет, то отвечать по долгам не придётся.
И уж тем более квартира, которая приобретается без участия банков и будет являться, скорее всего, единственным жильём, никаким образом к долгам мамы относиться не будет.
Удачи!