Москва

С мужем развелась 3 года назад, у него осталась машина, которую преобретали во время брака. Знаю, что могла бы претендовать на половину ее стоимости,... - вопрос №1134093

но мне сказали (это не проверенные данные), что он продал ее по доверенности до развода. Ездит на ней по сей день. Сегодня подала иск на раздел имущества. Какие дальнейшие мои действия? И какие шансы? Заранее спасибо, за ответ. С уважением, Полина

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Полина! Продажа автомобиля может быть только по договору купли-продажи.  Если Ваш бывший супруг вместо оформления договора купли-продажи, снятии с регучета и т.д.,  якобы «продал» автомобиль по генеральной доверенности,  то это не значит, что автомобиль был продан.  В результате подобной «продажи» по доверенности не происходит переход права собственности. Значит автомобиль до настоящего времени оформлен на Вашего супруга.  Вам необходимо было вместе с иском направить Ходатайство об обеспечении иска. Суд по вашему заявлению может принять меры по обеспечению иска (наложить арест, запретить ответчику производить какие-либо действия и т.д.) (гл. 13 ГПК РФ). Даже если Ваш супруг действительно продал автомобиль, и в судебном порядке это будет установлено(естественно документально подтверждено), то Вы измените исковые требования, и будете просит суд не разделить совместно нажитый автомобиль, а будете просить суд взыскать компенсацию за проданный автомобиль. Естественно разделить автомобиль, которого нет, суд не может.  Вам также предстоит Ходатайствовать в суде о запросе сведений с регистрационных подразделений ГИБДД о собственнике автомобиля, о регистрационных действиях с автомобилем и т.д. Возможно возникнет необходимость о заявлении иных ходатайств в суде. В любом случае Вам необходимо будет доказать, что автомобиль является совместно нажитым имуществом, был приобретен в браке на совместные средства. Если автомобиль не реализован, то скорее всего, понадобиться проведение оценки автомобиля для определения стоимости. Оценить шансы, не видя иска, не зная подробностей по делу, не возможно. Решение суда будет вынесено с учетом всех обстоятельств дела, суд исследует все доказательства, представленные сторонами. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ). Рекомендую Вам обратиться к юристу очно в Вашем городе или к любому эксперту на сайте. Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь!