я учусь на психолога ,2й курс. У нас есть занятие, которое называется "взаимодействие клиента и терапевта". На этих двух занятиях уже несколько раз... - вопрос №1233360

2-3 человека начинало мне высказывать какие-то свои претензии, преподаватель мило предоставлял всем слово и никого не одергивал, даже если это переходило на личности, на личные претензии, осуждения, аффекты. Результатом двух таких занятий стали ретравматизации. Для меня видимо маркером травмы стал «наезд» нескольких людей в течение часа. Когда я позже подошла к преподавателю с вопросом «каким образом тренинг под названием терапевт-клиент переходит в эмоциональное мордобитие?!», она ответила, что, когда группа находится в возбужденном состоянии, она не может быть эффективной, а значит людям надо высказаться. А иначе продолжать дальше тренинг не получится. Конечно я обратилась в деканат с тем же вопросом. Мне ответили, что эту группу ведет очень опытный психолог, и это традиции данного института, и данного тренинга. На мой вопрос, почему в группе не введено даже правило «стоп», когда кто-то уже не может терпеть такие разборки. В деканате мне ответили, что это учебная группа, и при этом психотерапевтическая(что уже бред, потому что она либо учебная, либо терапевтическая...) и ради меня там правила никто менять не видит смысла, потому что стаж у преподавателя этой группы очень большой. Что бы вы сказали о таком тренинге- занятии, и таком институте?

Дополнение автора от 01.11.14 22:45:14
Ну как сказать, это пятичасовое занятие и, которое называется в программе «взаимодействие терапевта и клиента». И по-моему, они там сами не разберут, это учебная группа или терапевтическая. Короткие демонстрационные сессии там тоже есть, если некоторые товарищи в группе не увлекаются личными претензиями, что поощряет преподаватель. А когда я прямым текстом заявила, что больше не могу, что кружится голова, очень сжимает виски и грудь, мне сокурсница заявила, что я манипулирую своим состоянием, и что если я подняла тему, то ее и надо продолжать обсуждать. А это «обсуждение» длилось и так больше часа, где 2-3 девицы высказывались в мой адрес, вместо того, чтобы обсудить ту тему, которая поднялась у нас в группе в целом. Так вот, когда человек «рухнул» на этой группе, преподаватель заявила, что время кончилась и всем до свидания.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана!
Я ничего не поняла: так это тренинг или занятие? Сколько по времени идет это «процедура»( простите!)?

Если это занятие, где разбираются теоретические аспекты, приводятся примеры, устраиваются короткие демонстрационные сессии ( причем для таких сессий никогда не берутся значимые вопросы- лб этом всегда предупреждают!).
Если это тренинг, то он должен идти несколько часов, чтобы если человек«рухнул», была возможность ему помочь. Все, что Вы сказали по поводу правил- однозначно должно действовать. Кроме того, сильное погружение в рамках учебной группы- неправильно.
Опытный психолог не позволил бы снимать «напряжение группы» таким образом.
Я выражаю Вам сочувствие, так как понятно, какие Вы чувства вы испытываете.Вы еще молодец- пытались разобраться .
Если ничего нельзя изменить- советую не конфликтовать, а просто уйти в защиту, не раскрываться. Значит у группы будет одна тема занятия, а Вас другая. И не забывайте улыбаться при этом! Пусть снимают напряжение, а Вы постарайтесь не напрягаться. Психология дело такое.
Любви Вам и мудрости.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оксана! Я поняла, что конкретной установки по поводу этих занятий нет Поэтому я предлагаю поступить, как я предложила в первом ответе: не погружайтесь и постарайтесь пропускать мимо себя.Не тратьте силы на это.