права отца - вопрос №141179

Добрый день. Подскажите пожалуйста относительно сложившейся ситуации. В официальном браке не состояли с отцом ребенка, соотв. было установление отцовства. через некоторое время после появления малыша, мы с его папой разошлись. Сейчас при любом не устраивающем его с моей стороны действии он угрожает отобрать сына. Ребенку 2 года и 8 месяцев, я уже год работаю, сын ходит в детский сад, востальное время находится под присмотром бабушки. Папа приезжает к нему два раза в неделю, + помогает материально.

Меня очень беспокоит то, что он с завидной периодичностью говорит о том, что через суд отберет у меня ребенка. поэтому подскажите пожалуйста, на что мне ориентироваться в данной ситуации, какие у него шансы в суде.

Он работает, есть сын от первого брака ему примерно 6 лет. т.е. по сути он оставил двух детей, но от помощи им не отказывается.

Ответы

Чтобы забрать ребенка от матери нужны веские причины, например: мать алкоголичка, наркоманка, отсутствуют условия для проживания ребенка  (в случае суда это решает орган опеки), мать с ребенком жестоко обращается, имела судимость и прочее.

Здравствуйте, Наталия!

Суд решает такие дела исходя из интересов ребенка, а не его родителей. Поэтому нужно представить как можно больше доказательств, что ребенку лучше жить именно с Вами.

Имейте ввиду, что в 95% случаев судьи при рассмотрении подобных исков на стороне матери (традиции воспитания детей + большинство судей женщины).

При этом большого значения не имеет разница в различном материальном положении родителей. Ведь даже если ребенок проживает с родителем, который меньше зарабатывает, это не должно сказаться на его материальном благополучии. Оба родителя должны участвовать в содержании ребенка независимо от его места проживания.

Такие иски, как правило, удовлетворяют, только если проживание с ответчиком неблагоприятно для физического и психического зодровья ребенка (родитель наркоман или алкоголик, избивает ребенка, не заботится о нем и т.п.).

В Вашу пользу тот факт, что ребенок проживал с Вами. Изменение места жительства ребенка неблагоприятно для него.

Представьте доказательства того, что не препятствуете видеться отцу с ребенком. Также желательно подтвердить Ваши достойные личные качества (грамоты, характеристики. Подойдут такие документы с места работы, а лучше всего из школы. Например, грамота за хорошее воспитание). Если есть способ доказать, негативные черты характера или сведения из биографии бывшего мужа, не стесняйтесь это делать.