права отца - вопрос №141179

Добрый день. Подскажите пожалуйста относительно сложившейся ситуации. В официальном браке не состояли с отцом ребенка, соотв. было установление отцовства. через некоторое время после появления малыша, мы с его папой разошлись. Сейчас при любом не устраивающем его с моей стороны действии он угрожает отобрать сына. Ребенку 2 года и 8 месяцев, я уже год работаю, сын ходит в детский сад, востальное время находится под присмотром бабушки. Папа приезжает к нему два раза в неделю, + помогает материально.

Меня очень беспокоит то, что он с завидной периодичностью говорит о том, что через суд отберет у меня ребенка. поэтому подскажите пожалуйста, на что мне ориентироваться в данной ситуации, какие у него шансы в суде.

Он работает, есть сын от первого брака ему примерно 6 лет. т.е. по сути он оставил двух детей, но от помощи им не отказывается.

Ответы

Чтобы забрать ребенка от матери нужны веские причины, например: мать алкоголичка, наркоманка, отсутствуют условия для проживания ребенка  (в случае суда это решает орган опеки), мать с ребенком жестоко обращается, имела судимость и прочее.

11.11.11

Здравствуйте, Наталия!

Суд решает такие дела исходя из интересов ребенка, а не его родителей. Поэтому нужно представить как можно больше доказательств, что ребенку лучше жить именно с Вами.

Имейте ввиду, что в 95% случаев судьи при рассмотрении подобных исков на стороне матери (традиции воспитания детей + большинство судей женщины).

При этом большого значения не имеет разница в различном материальном положении родителей. Ведь даже если ребенок проживает с родителем, который меньше зарабатывает, это не должно сказаться на его материальном благополучии. Оба родителя должны участвовать в содержании ребенка независимо от его места проживания.

Такие иски, как правило, удовлетворяют, только если проживание с ответчиком неблагоприятно для физического и психического зодровья ребенка (родитель наркоман или алкоголик, избивает ребенка, не заботится о нем и т.п.).

В Вашу пользу тот факт, что ребенок проживал с Вами. Изменение места жительства ребенка неблагоприятно для него.

Представьте доказательства того, что не препятствуете видеться отцу с ребенком. Также желательно подтвердить Ваши достойные личные качества (грамоты, характеристики. Подойдут такие документы с места работы, а лучше всего из школы. Например, грамота за хорошее воспитание). Если есть способ доказать, негативные черты характера или сведения из биографии бывшего мужа, не стесняйтесь это делать.

11.11.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
1 ответ
25.05.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store