Республика Карелия

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сейчас идет процесс по лишению отцовства бывшего мужа, также он не платил алименты и ему грозит уголовная... - вопрос №1670391

ответственность. Шансов на то, что его лишат отцовства при не оплате им долга по алиментам очень велика, но судимость отца ограничивает трудоустройство в будущем моего сына (гос. учреждения, и тд.) Сейчас я в новом браке и новый муж готов оформить официальное отцовство. Вопрос будет ли как то влиять судимость бывшего отца на будущее сына, если у него официально будет другой отец? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Если ребенок будет усыновлен, то судимость его бывшего отца влиять на его судьбу не будет.
Согласно ст.137 СК РФ:
«Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).»
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
После лишения отца родительских прав, ваш муж сможет усыновить ребёнка, если только отец не пожелает восстановиться в родительских правах.
После усыновления запись о биологическом отце ребёнка исключается и делается новая запись о рождении ребёнка с учётом усыновления.
Поэтому судимость отца никак не скажется на анкетных данных вашего сына.