Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!!! Как бороться с пониженной самооценкой? - вопрос №1705793

Мне 25 лет. Дело в том, что ранее не было с ней проблем. Я никогда не отличалась супер завышенной самооценкой, но последнее время она упала ниже плинтуса. За этот год пришлось столкнуться с подлыми людьми, и на работе, и среди старых друзей. Мне дважды не удалось сложить личную жизнь, т.к. туда влезли «подруги» и сделали так, чтобы моих парней увели. Плюс ко всему с работой одни проблемы, меняю как перчатки, не могу найти нормальную, не могу реализоваться в какой-то сфере. Поиски уходят на то, чтобы скорее куда-то устроиться и хоть что-то зарабатывать. Чужая реализованность в профессии бьет по моей самооценке еще сильней, несмотря на то, что эти сферы могут меня и не интересовать. Если кого-то возвышают при мне, я впадаю в истерику. Каждый день я плачу. Чувствую себя ненужной, бесполезной, некрасивой. И не знаю, как с этим бороться.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юся. Не надо бороться, это пустая трата сил. Лучше их направить в мирное русло: начать взращивать в себе Любовь к себе. Именно взращивать: постепенно, как маленький росточек. Стать самой для себя любящей мамой (адвокатом), а злую мачеху (внутреннего критика, кто живет внутри вас и вас же ругает, осуждает, изводит придирками и т.п.) перестать слушать совсем. Очень хорошо в процессе взращивания Любви помогает упражнение: «Если б я себя любила...» Его суть в том, что, когда что-то делаете или даже думаете, спрашивайте себя: «А если бы я себя любила, как бы я поступила в этой ситуации?» «А если бы я себя любила, то стала бы я думать об этом? А о чем стала бы?» И действуйте, думайте так, как Любящая себя. Уже через короткое время практики заметите позитивные изменения в себе и в окружении. Но лучше всего, конечно, обратиться за помощью к психологу: так будет быстрее, проще и эффективнее. Любви вам и счастья!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юся.

Бороться не нужно. Нужно работать над собой. Выбрать психолога и работать.

Всего вам доброго
Уважаемая Юся!
Есть разные способы решения проблемы.
Обращайтесь за видеоконсультацией.
Побеседуем и наметим пути решения проблемы.
Постараюсь Вам помочь!