Раздел квартиры - вопрос №222805

Здравствуйте! Скажите.если маме дали квартиру от завода, недавно мы ее приватизировали, прописаны в ней мама.я и моя дочь.Имею ли я право подать на раздел имущества?(дочь будет со мной)Какую часть от квартиры нам положено? И это возможно только через суд?? Спасибо

Ответы

Юлия! На раздел имущества вы подать не вправе. Если в квартире есть доля ваша и вашей дочери, то вы вправе направить маме через нотариуса уведомление о выкупе ваших долей за определенную цену. Если мама не выкупит долю, то вы вправе продать ваши доли иному лицу. Вы спрашиваете какая доля квартиры вам положена, а что указано в свидетельстве о праве собственности? В этом документе и указана ваша доля. Если при приватизации вы отказались от приватизации, то у вас нет долей, у вас есть бессрочное право пользования жилым помещением.