лишение отца родительских прав - вопрос №236005

Подскажите пожалуйста хочу лешить бывшего мужа развелись в 2008г.родительских прав.Уклоняется от всего что только можно, не платит алименты.К тому еще нигде не работает, пьет и наркоманит.Нужно ли мне это доказывать в суде и каким образом я могу это сделать? Спасибо

Ответы

Лишение родительских прав возможно только судебным порядком путем подачи заявления. Приложите свидетельство о заключении и расторжении брака; свидетельство о рождении ребенка; соглашение об уплате алиментов или решение суда.

Если у Вас есть какие-либо медицинские документы, подтверждающие факты алкоголизма (наркомании)- тоже приобщите их к документам в суд.

Пригасите в суд 2-3 свидетеля, могущих подтвердить Ваши доводы о том, что бывший муж не работает, улоняется от алиментов, участие в воспитании ребенка не принимает и т.п.

Уважаемая Виктория! Согласно ст.69 и 70 СК РФ,
Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав: *уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

*отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

*злоупотребление своими родительскими правами;

*жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

*хронический алкоголизм или наркомания;

*совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Кроме того, если Вам известно, что он состоит на учёте в наркологичке — напишите ходатайство в суд о запросе такой справки в доказательства оснований. Если не состоит — просто укажите, как факт. Попросите у судприставов полный расчёт задолженности по алиментам (совет: подайте ещё в суд на взыскание неустойки за каждый день по 1/2% + напишите заявление приставам о привлечении к уголовной ответственности по ст 157 ук рф), который Вы сможете приложить в доказательства злостного уклонения и неуплаты. В таких вопросах как правило привлекают органы опеки, так что Вам заранее необходимо к ним обратиться, объяснить полную ситуацию, пригласить к себе домой, чтобы они «оценили» так сказать «качество жизни с ребёнком» (что Вы хорошая заботливая любящая мать и т.п. в противовес «папаше»), им же покажите семейные фото (как факт подтверждения того, что ни на одной фотографии папы нет — представители органов опеки и попечительства оч это любят) и скажете, что папа никакого участие в воспитании ребёнка не принимает, ведёт аморальный образ жизни, не интресуется жизнью ребёнка, не дарит подарки на праздники, не звонит и т.д. и т.п., иными словами, полностью отсутствует в жизни ребёнка.Обычно опека выступает в суде третьим лицом.

Удачи Вам!

ПС: если нужна помощь в составлении заявлений приставам и в суд — могу помочь недорого, обращайтесь в чат))