Новосибирская область

Лишение родительских прав - вопрос №2563298

Добрый день.
Вопрос по лишению отца родительских прав.
Ребенку 9 лет, отца биологического не знает, последний раз видела его в 10 месяцев.
Бывший муж никогда не пытался увидеть дочь, мы жили одни с ребенком. Алименты тоже никогда не платил, долг 350 000 уже, был осужден по 157. Я так же никогда не связывалась с ним, да и не знала, где он находится (даже был в розыске пару лет у приставов). Вот ребенку уже 8, у нас спокойная размеренная жизнь, отца она не знает и не интересуется им, и я подала на лишение род.прав. Считаю, что есть серьезные основания. Чтобы и ребенка не травмировать внезапным появлением через много лет (ну, мало ли что в голове у биологического отца), и чтобы обезопасить её в будущем от содержания незнакомого, хоть и отца по документам (а по закону дети обязаны). Но как только «отец» увидел это заявление, он активировался: заплатил один раз, подал встречный иск, чтобы видеться с ребенком! И собрался доказывать, что я препятствовала общению, не давала дочь, когда он звонил или писал — я не отвечала.Конечно, всё это не правда — звонков и SMS не было, ну, может, только 1е полгода и не по теме общения с дочкой. Никаких попыток никогда не было, он не приходил. Периодически видел нас на улице, но никогда не общался с нами. Как мне поступить? Как доказать, что это неправда, что ребенок ему не нужен и это делается назло мне? Брать распечатку звонков за 8 лет? Там будет очень много листов и множество незнакомых номеров.., которых я уже и не помню. Свидетели того, что его не было никогда — только мой брат с мамой, подруга близкая… да и всё пожалуй.

Просто так я никогда не стала бы подавать на лишение прав, но есть серьезные основания. Он совсем чужой человек нам, он настолько устранился от нее, насколько это возможно. Работы официльной он никогда не имел, очень много долгов у него (около 1 млн, у с.приставов информация есть).

Для ребенка, действительно, будет стресс, если она в таком уже взрослом возрасте, увидится с отцом, тем более с таким (моральный облик оставляет желать лучшего), да и учёба может пострадать. Возраст немаленький уже. А он появится, а потом опять пропадёт — ведь ребёнок ему чужой. У нас благополучная семья, у дочи есть определенная картинка в голове (отца в ней нет), да и сейчас уже я не могу позволить нарушить её устоявшуюся стабильную жизнь знакомством и общением с чужим человеком. Слишком много времени прошло.
Может, есть какие-то советы, как действовать в этой ситуации?
Спасибо заранее.

Ответы

Здравствуйте Лика! Я вижу вы как то эмоционально возбуждены.Да все нормально! В суде просто спокойно нужно объяснить и сопоставить даты.То есть активизация бывшего мужа произошла после того как было подано заявление о лишении родительских прав.Это факт и суд возьмет этот факт во внимание.Наверняка у вас есть решение органа опеки и попечительства о целесообразности в данном случае лишения родительских прав.Ну и  конечно же вы предоставили суду справочку от приставов о задолженности по алиментам.Эти факторы сыграют положительную роль для вас.И еще я посоветую вам быть на суде спокойной и уравновешенной, внешне показать свою уверенность и успешность.Это будет выводить бывшего мужа из себя, а это опять вам плюс.Хотя если честно я на 99% уверен что он просто не явится на суд.Все что он проделал после получения искового заявления, это как говорят игра на публику.
Уважаемая Лика! У Вас есть большие шансы, чтобы лишить отца родительских прав. Неважно, что свидетелями будут близкие Вам люди. Очень хороший аргумент в Вашу пользу -это привлечение должника к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Он может заявлять о том, что Вы не  давали ему встречаться с ребенком,  но не давать платить алименты Вы уж никак ему не могли. Для того, чтобы дойти до уголовного дело, нужно было постараться и он все для этого сделал.
В суд обязательно будут приглашать представителя отдела опеки и попечительства для дачи заключения по Вашему делу. Этот орган действует в интересах детей, и они должны Вам помочь в Вашем вопросе.

Здравствуйте, вот поистине: не буди лихо пока оно тихо. К сожалению, вы совершили на мой взгляд и опыт (более  лет по семейным делам) распространенную ошибку: начали лишать прав того, кого не было слышно.Увы, но лишение родительских прав никак не гарантирует вам, что он внезапно не появится спустя много лет.

На что упирать в суд:

— на наличие судимости;

— на моральный облик;

— на длительное отсутствие в жизни ребенка;

— потерю семейно-родственной связи между ребенком и отцом.

Обязательно заручиться следующими доказательствами:

— показания свидетелей, которые в суде подтвердят вышеуказанные факты (ваши родственники подойдут);

— найдите хорошего детского психолога и к суду ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте заключение психолога (специалист знает, что именно нужно указывать, он проведет тест по месту отца в жизни ребенка); помимо заключения необходимо также приложить рисунки, которые ребенок выполнял на приеме у психолога: из них точно видно, какое места отца в жизни ребенка.

— вызовите в качестве специалиста психолога, который давал заключение, чтобы он подробно рассказал о состоянии ребенка и его отношении к отцу

— характеристика на ребенка со всех учреждений (чтобы было указано, что отец не появлялся).

Надо внимательно изучить его иск, посмотреть его доказательную базу. Если он всерьез возьмется за дело, то с лишением вы можете пролететь.Во-первых, суды не любят лишать с первого раза, это все же считается крайняя мера, во-вторых, в случае, когда отцы идут с подобными исками, суды дают «шанс» на восстановления связи между родителем и ребенком (не спрашивайте почему).

Будут вопросы — обращайтесь.