О восстановлении утерянных док-ов - вопрос №296492

Имеют ли право продлить выплату алиментов по достижении ребёнком возраста 18 лет, и в каких случаях? Заранее благодарен за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Альберт! Конвенция о правах ребенка и Семейный кодекс РФ признают ребенком лицо, не достигшее 18 лет. В связи с этим алиментные обязательства родителей по отношению к детям прекращаются по достижении совершеннолетия. Далее право на алименты сохраняется по статье 85 Семейного кодекса только у нетрудоспособных несовершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Вместе с тем, родители имеют право добровольно заключать соглашение о выплате алиментов совершеннолетним детям независимо от того, являются они нетрудоспособными и нуждающимися или нет. Если такое соглашение не заключено, в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов вправе обратиться лишь совершеннолетние нетрудосопособные нуждающиеся дети, а в случае их недееспособности – их опекуны.

Согласно статье 86 Семейного кодекса при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья, необходимости оплаты постороннего ухода и других) каждый из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах, вызванных этими обстоятельствами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если алименты уплачиваете вы, то можете содержать ребенка сколько вам будет угодно.

Если алименты выплачиваются матерью, то взыскание алиментов по достижению ребенком 18 лет возможно только при наличии определенных обстоятельств и только через суд.