Мне 16. Живу с мамой, младшим братом и отчимом в бабушкином доме (по маминой крови). Осень, зиму и весну мы проживаем все мирно, одни. Дом содержится за счёт мамы, папа тоже работает. В семье - вопрос №3546200

господствует покой, взаимопонимание, теплота и гармония, но не когда приезжает бабушка. Приезжает она обычно или вначале лета или в конце весны (может и посередине). Мы бабушку, если честно, на очень любим, ну кроме брата конечно! Все из-за ее неприятного характера. Она очень любит меня всячески подьебнуть, сделать неприятно, сделать из себя жертву, начать конфликт и т.д… Примером моих слов есть то что она покупает конфеты (для себя) прячет их и даёт по штучке и то когда попросишь. У нас в семье так делать не принято, что бы избегать неудобных ситуаций, но окей, пусть эти конфеты будут у неё спрятаны, но это один повод сделать мне неприятно. Она знает что я сладкоежка и я могу попросить конфету, но если есть повод мне ее не дать, то она воспользуется им, а если уж и даёт, то с таким видом будто она сделала большое дело и после этого она вычитает мне лекцию о том что бы я всегда была послушная.Что ооочень неприятно. Ещё один момент который присутствует ей. Когда кто-то говорит бабушке что любит ее, она обязательно отвергнет это и скажет что никто ее не любит ибо почему все ее наслушаются??? Все ее обманывают и т.п. Ну вот скажите, как можно ее любить? Как можно сказать ей что мы по-настоящему ее любим? Дальше. Летом бабушка приезжает к нам. У нас есть огород и она частельно на нем копается, потому что всю зиму она живет на севере (в Лабытнангах ) поэтому всю свою енергию она тратит у нас. Своим друзьям она говорит что пахает, а если кто-то хвалит ее, она отвергнет это. Но меня раздражает другое. По сколько я в это время не учусь, то у неё есть повод 24/7 стоять и шаг за шагом диктовать мне задание, я не преувеличиваю, если я скажу что устала, она говорит — «пол часика отдохнёшь и повесь белье» и так ВСЕ ЛЕТО! Что это за Лето? Если я куда то еду, она обязательно скажет маме что «а что это она там так долго, я переживаю за неё» а на самом то деле не хватает меня что бы над головой сидеть. А когда приходят ее подружки на чаепитие, то она становится мягкой, хорошей, но как только они уходят за ворота, все превращается в тыкву, я в золушку а она в мачеху, как после этого не покончить жизнь самоубийством ?! Думаю после этого понятно, что учебное время более спокойное и учится я очень люблю! Когда я что-то смотрю для себя что бы это купить она обязательно спросит «а зачем тебе это ?» наверное в надежде на то что я не куплю это ?? Или что? Бабушка обязательно попытается отказать меня в покупке не смотря на то что совершать я ее буду за свои деньги. Обязательно закомандует моими же желаниями. Вот допустим недавно мне купили шкаф и новую мебель в комнату и я буду покупать стол ЗА СВОИ ДЕНЬГИ, а она и говорит «зачем большой стол в маленькую комнату?», ну хочу я его, через два года уеду учится и возможно заберу его, а перед всем этим она была запланировала все до мелочи какую мебель мне покупать и куда ставить. И вот когда она приедет, я жутко не хочу что бы она ложилась на мою кровать, пользовалась моей же мебелью и вообще на лето забрала у меня комнату. Просто лежу и рыдаю по этому поводу, а дом у нас маленький, поэтому летом я выселяюсь в домик (у нас частный дом). Домик это маленький сарайчик сделан из дерева, в нем хранятся наши велосипеды, летом может залезть паук и там есть только диванчик который раскладывается и ВСЕ. Я реву… А на мой день рождение ( оно у меня осенью слава Богу ) она мне ничего не подарит потому что считает что вещи купленные ей для меня в секонд-хенде (она шопоголик) и есть ее оплата. Покупает она нам вещи почти каждый божий день, но мы ее не просим. И вот на др пришлёт открытку и дело сделано. Очень часто из-за неё в семье происходят ссоры, но мы терпим все ведь живем в ее доме.
2 ответа

Ответы

Дарья, здравствуйте. На сайте, запрещена консультация до 18 лет, обратитесь к психологу по месту жительства. в школах и соц службах — это бесплатно.
Здравствуйте, Дарья!
Согласно правилам этого сайта запрещается проводить консультации с лицами моложе 18-ти лет. Поэтому для вас будет лучшим вариантом обратиться к психологу по месту жительства или месту учёбы, для проведения личных консультаций.  Спасибо за понимание.