Волгоградская область

семейное право - вопрос №367888

здравствуйте! развелся с бывшей женой, она не позволяет видится с детьми, говорит что все общение в присутствии её.подскажите с какого возраста я могу забирать ребёнка с ночевкой и на какой срок???

Ответы

Закон не определяет возраст, с которого родитель может общаься со воим ребенком в отсутствие другого родителя. если родители не договариваюся между собой, то один из родителей может подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком.

Николай, вы имеете такие же родительские права, как и мама ваших детей. Следовательно, теоретически возможны встречи с ними и в её отсутствие, и на вашей территории, в любое время, в т.ч. — с ночевкой.

Однако на практике часто учитывается возраст и состояние здоровья детей (грудничка, например, не стоит брать к себе с ночевкой без мамы), а также условия, в которы проживает родитель.

Для доказательства своей позиции по иску об определении порядка общения с детьми привлеките органы опеки и попечительства района (города, села), где вы проживаете. Они дадут свои рекомендации в суде. Если будет необходимо — требуйте привлечения психолога, который также сможет дать квалифицированное заключение о состоянии ваших детей и о ваших с ними отношениях. Всё это может помочь вам добиться нужных результатов.

Обращайтесь, если нужно, помогу конкретикой.