из-за стресса все время ем, уже вес избыточный. как остановиться, не знаю чем отвлечься от еды - вопрос №3896773

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия! Вы испытываете стресс, нужно понять почему? На что Вы реагируете? Против чего Вы чувствуете себя уязвимой?

Ведь проблема пищевого поведения напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.

В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!

Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надо разобраться что за стрессовая ситуация и уходить от стресса. Вы уходите в еду. Рекомендую индивидуально с психологом поработать.
Здравствуйте, Анастасия!
Неадекватное пищевое поведение — следствие, стресс как Вы сами сказали — причина. Необходимо что-то делать со стрессом и тогда следствие отпадёт. Справитесь сами?
Здравствуйте, Анастасия!
Отвлечься можно на какое-то время, но потом Вы все равно вернетесь к тому от чего отвлеклись. Может найти способы уменьшить стресс и тогда не будет такой тяги к еде? И хорошо когда человек может получать эндорфины не только от еды. Для этого можно заняться тем, что нравиться, подумать об отдыхе, строить планы, мечтать, общаться с приятными людьми, а так же осознанно подходить к самому процессу поедания чего-либо.