из-за стресса все время ем, уже вес избыточный. как остановиться, не знаю чем отвлечься от еды - вопрос №3896773

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца

Здравствуйте, Анастасия! Вы испытываете стресс, нужно понять почему? На что Вы реагируете? Против чего Вы чувствуете себя уязвимой?

Ведь проблема пищевого поведения напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.

В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!

Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».

28.07.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надо разобраться что за стрессовая ситуация и уходить от стресса. Вы уходите в еду. Рекомендую индивидуально с психологом поработать.
28.07.20
Здравствуйте, Анастасия!
Неадекватное пищевое поведение — следствие, стресс как Вы сами сказали — причина. Необходимо что-то делать со стрессом и тогда следствие отпадёт. Справитесь сами?
28.07.20
Здравствуйте, Анастасия!
Отвлечься можно на какое-то время, но потом Вы все равно вернетесь к тому от чего отвлеклись. Может найти способы уменьшить стресс и тогда не будет такой тяги к еде? И хорошо когда человек может получать эндорфины не только от еды. Для этого можно заняться тем, что нравиться, подумать об отдыхе, строить планы, мечтать, общаться с приятными людьми, а так же осознанно подходить к самому процессу поедания чего-либо.
28.07.20

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Елена Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
4 ответа
24.07.13
Вопрос задан анонимно
7 ответов
08.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store