Как это вылечить? Или это не лечиться. Я приду мелочам большое значение. А потом болит голова, грызу себя изнутри, ругаю себя, испытываю.огромный стыд. Вот например. Сегодня в магазине у дома, в - вопрос №4008028

который я хожу каждый день. Сегодня я там опозорилась и другого магазина нет. Либо теперь ездить в город в магазин, чтоб стыд мой забылся. Просто сегодня у них была акция сок 1+1 но ценники были разные я не обратила внимания на ценники купила и ушла да ой. Дома муж начал меня написать посмотрев на чек, что я купила не по акции а по полной сумме за два сока я заплатила 200 р а не по акции 64 я сама разлилась на это и пошла в магазин разбираться. Но чек муж уже выкинул и его уже невозможно было взять. Но я всеравно пошла потому что мне нужно было докупить корм кошкам. И решила выяснить можно ли без чека посмотреть, что мне пробили не по акции. Взболомутила там всех работников и они ради меня искали чек, а потом выяснилось, что я просто купила разный сок, поэтому он не прошел по акции. Короче меня зациклилась акция, п не цена за него.Я оказалась не права, я посмеялась извинилась. Но стыд меня теперь не покидает весь вечер. Что даже голова заболела и все меня тревожит, что про меня там подумали и что теперь будут думать, при виде меня, смеяться надо мной или считать тупицей. Дело даже не в том, что я сделала, а мне стыдно именно перед людьми. Вот еслиб я так опозорилась где то в чужом месте, не в своем, то я бы забыла и все. А тут я этих продавцов вижу каждый день. И самое ужасное там работает парень, который мне приятен. И его тоже задействовали, чтоб он мне чек искал короче мне стыдно перед всеми этими людьми, так как увижу их я ещё не раз. Как это состояние вылечить? Как перестать гнобить себя. Мне только время поможет. Это неуверенность во мне или что? Как теперь ходить в этот магазин
6 ответов

Ответы

Здравствуйте! То, что Вы описываете похоже на механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страха. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё в детстве, когда ребёнок не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!

Для начала, стоит обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Здравствуйте Ирина.
В чем ваша вина? Вас послал муж разбираться.
Добрый вечер, Ирина!
Вы не знали, что именно так все будет. Клиент всегда прав. Если бы Вы знали, разве Вы бы пошли в магазин? Конечно нет. Также и продавцам нужно уточнять на ценнике, либо на кассе, что акция на конкретные соки, а не на все сразу. Поэтому и получалась такая ситуация, но и продавцы, возможно, задумаются об этом и будут точнее делать акцию. Или Вы переживаете именно из-за того приятного парня, что он все видел? Даже если и так, то ничего страшного в этом нет, он на работе, а Вы покупатель.
Если Вас состояние беспокоит часто и Вы не может справиться с тревогой, то нужно обратиться к психотерапевту.
Удачи!

Здравствуйте, Ирина!
«Как это состояние вылечить? — Например вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте! Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Какую душевную пустоту вы заполняете, придавая мелочам большое значение?
Возможно, ваше состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и Вашему положению в нем. Нужно по-новому посмотреть на свои жизненные проблемы и трудности и определиться со своими желаниями и действиями по выходу из него. Нужно сделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые  бы способствовали таким изменениям.
Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Для того, чтобы вы смогли  вырваться из этого круга, вам нужно научиться  видеть в других не постоянную угрозу вашему спокойствию и уверенности в себе, а простых людей, со своими сложностями и проблемами, которые также как и вы нуждаются в поддержке и понимании, хотят уверенности и уважения.  Вам сейчас необходимо — это восстановление доверия к себе и миру, которое подверглось сомнению в вашем детстве -  многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи.
И если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на пол пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите. Это ваша жизнь.  А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было и душевно хорошо. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Вы несете ответственность за свою жизнь. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.