Могу ли я взыскать алименты. - Хабаровский край - вопрос №464932

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как взыскать с ответчика алименты Мы составили и подписали соглашение об уплате алиментов с 01.01.2012 года. Бывший муж выплатил только за три месяца, а остальное отказывается платить. Как мне взыскать алименты за не оплаченные месяца и и процент по соглашению за несвоевременную выплату (пеня 10 рублей за каждый просроченный день). И могу ли я подать исковое заявлениена взыскания алиментов по месту проживания меня и ребенка, т.к. я и ответчик проживаем в разных городах. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Вероника.

В случае невыполнения отцом ребенка условий соглашения об уплате алиментов, Вы можете обратиться к мировому судье о взыскании задолженности по алиментам, а также неустойки за их несвоевременную выплату.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ, Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства.

С уважением.