Москва

Аттестация

Здравствуйте! У нас в учреждении руководитель решил провести аттестацию. Все понимают, что с целью избавиться от неугодных. Аттестация ни в одном документе, ни в Трудовом договоре не прописана. Более того, мы были приняты на работу по срочныму договору на 1 год, а после истечения года, всем уведомлениями срок был продлен на бессрочный. Законны ли действия руководителя по аттестации? Спасибо

Ответы

Формально это может служить поводом расторжения трудового договора по инициативе работодателя (п 3 ст. 81 ТК)Так что все законно Но обратите внимание, что: При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 81 настоящего Кодекса, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации. (Ст 82)…
25.11.12

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store