Как правильно выбрать эксперта на сайте? Никогда раньше не общалась с психологом, но чувствую, что без этого уже не обойтись - вопрос №4936452

Как правильно выбрать эксперта на сайте? Никогда раньше не общалась с психологом, но чувствую, что без этого уже не обойтись
Интересует внутренний кризис, проблемы в отношениях. Готова оплачивать консультации, но хотелось бы, чтобы не впустую. Хочется пообщаться с человеком внимательным, добрым, не категоричным в суждениях, мудрым. Как понять найти своего «врача»? Как сразу, до оплаты понять, что это — твой человек?
Спасибо.

Ответы

Доброе утро
Посмотреть, кто, в каких направлениях работает, изучить описание этих направлений, можно также написать лично в сообщения, чтобы понять, как человек общается и есть ли у вас с ним контакт, что очень важно для создания терапевтических отношений.
Здравствуйте, Ксения.
    Для начала, нужно описать свою проблему в общем формате (так же как задали этот вопрос) и посмотреть ответы экспертов. Далее, изучить профили тех, чьи ответы Вам понравились. В профиле эксперта можно найти и специализацию, и рейтинг, и статьи (что говорит об уровне компетенции), и ответы на вопросы и отзывы клиентов.
    Например, задавая вопрос о кризисе, нужно описать возраст, описать противоречия, которые Вас терзают. Как ранее справлялись (или не справлялись) с подобными ситуациями. Привести примеры. Вся информация будет проанализирована и, на основе анализа — будут предложены рекомендации.
   Если проблема касается отношений, нужно описать что именно «не так». Особое внимание стоит обратить на повторения (если одна и та же проблема всплывает регулярно, можно говорить о сценарии, исполняемом бессознательно. Тему «сценарного поведения» можно изучить самостоятельно).

Здравствуйте, Ксения!
Вам нужно сформулировать суть проблемы более конкретно и почитать ответы экспертов.
Затем изучите профиль эксперта, его образование, опыт работы и очень важны отзывы о его работе.
Внешний вид также может иметь значение.
Удачи Вам!
Добрый вечер, Ксения!
Сколько Вам лет? Что именно Вас беспокоит?
Вы можете задать вопрос психологу, получить ответ и по ответу посмотреть подходит Вам или нет ответ психолога. Как обычно Вы выбираете врача? Вы также можете ознакомиться с профилем психолога, с ответами психолога в его профиле, с отзывами, рейтингом, образованием, со стоимостью. Ознакомиться с профилем психолога можно в разделе «Психология» — «Эксперты».
Здравствуйте, Ксения, Вы можете просмотреть анкеты психологов, посмотреть фото, почитать ответы, написать в чат. Ориентируйтесь на себя и свои ощущения, если чувствуете в ответах психолога что-то, что Вам близко и то, что Вы с ним на «одной волне», тогда доверьтесь себе.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Ксения. «Как сразу, до оплаты понять, что это — твой человек?» — пообщайтесь в чате с экспертами, которые Вам понравились. Обозначьте свои ожидания, выясните условия. Попросите бесплатную сессию, это возможно. Так Вы сможете выбрать наиболее подходящего Вам не только по его образованию, ответам, блога, а и по непосредственному стилю общения лично с Вами.
С уважением Светлана.
Добрый день, Ксения!
Судя по вопросу, для вас важны именно личные качества психолога — внимательность, доброта, мудрость, гибкость. На них вы делаете акцент.
И именно такие качества превращают любого эксперта  в «вашего».
Предполагается так же, что этих качеств может не быть. Тогда задача — угадать каким-то образом нужного человека (что сложно).
Стоит обратить внимание на два момента:
— вы можете начать работать с любым экспертом, и это будет полезно. Как минимум вы можете отследить, что не нравится, свои триггеры, что-то понять про себя;
— нужные качества вы увидите только в переносе. То есть, пообщавшись с десятью психологами (например), два из них покажутся добрыми, а три мудрыми… При том, что доброту и мудрость каждый понимает по-своему. Вы увидите только то, что лично в вашем представлении есть мудрость и доброта.
По-большому счету, мы выбираем для себя специалистов не столько по их уровню образования и квалификации, сколько по собственным переносам… от общения с ними. Из этого вывод — надо общаться))
Можно попробовать опубликовать подробный вопрос и посмотреть, чьи ответы вам ближе, что отзовется на эмоциональном уровне. Можно попробовать написать лично тому, кто кажется вам подходящим по фотографии.
Есть мнение, что хороший профессионал на то и профессионал, чтобы быть добрым, мудрым, гибким и не категоричным в суждениях)) Для этого существуют супревизии и личная терапия. Но, конечно, это не закон физики, он не соблюдается автоматом.
Важно то, что именно вы будете чувствовать во время работы. Правильная атмосфера, доверие и хороший эмоциональный контакт — залог вашего личного прогресса и развития. Попросите пробную 15-ти минутную консультацию и попробуйте пообщаться.

Удачи!