Как правильно выбрать эксперта на сайте? Никогда раньше не общалась с психологом, но чувствую, что без этого уже не обойтись - вопрос №4936452

Как правильно выбрать эксперта на сайте? Никогда раньше не общалась с психологом, но чувствую, что без этого уже не обойтись
Интересует внутренний кризис, проблемы в отношениях. Готова оплачивать консультации, но хотелось бы, чтобы не впустую. Хочется пообщаться с человеком внимательным, добрым, не категоричным в суждениях, мудрым. Как понять найти своего «врача»? Как сразу, до оплаты понять, что это — твой человек?
Спасибо.

Ответы

Доброе утро
Посмотреть, кто, в каких направлениях работает, изучить описание этих направлений, можно также написать лично в сообщения, чтобы понять, как человек общается и есть ли у вас с ним контакт, что очень важно для создания терапевтических отношений.
19.10.22
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Ксения.
    Для начала, нужно описать свою проблему в общем формате (так же как задали этот вопрос) и посмотреть ответы экспертов. Далее, изучить профили тех, чьи ответы Вам понравились. В профиле эксперта можно найти и специализацию, и рейтинг, и статьи (что говорит об уровне компетенции), и ответы на вопросы и отзывы клиентов.
    Например, задавая вопрос о кризисе, нужно описать возраст, описать противоречия, которые Вас терзают. Как ранее справлялись (или не справлялись) с подобными ситуациями. Привести примеры. Вся информация будет проанализирована и, на основе анализа — будут предложены рекомендации.
   Если проблема касается отношений, нужно описать что именно «не так». Особое внимание стоит обратить на повторения (если одна и та же проблема всплывает регулярно, можно говорить о сценарии, исполняемом бессознательно. Тему «сценарного поведения» можно изучить самостоятельно).

19.10.22
Здравствуйте, Ксения!
Вам нужно сформулировать суть проблемы более конкретно и почитать ответы экспертов.
Затем изучите профиль эксперта, его образование, опыт работы и очень важны отзывы о его работе.
Внешний вид также может иметь значение.
Удачи Вам!
19.10.22
Добрый вечер, Ксения!
Сколько Вам лет? Что именно Вас беспокоит?
Вы можете задать вопрос психологу, получить ответ и по ответу посмотреть подходит Вам или нет ответ психолога. Как обычно Вы выбираете врача? Вы также можете ознакомиться с профилем психолога, с ответами психолога в его профиле, с отзывами, рейтингом, образованием, со стоимостью. Ознакомиться с профилем психолога можно в разделе «Психология» — «Эксперты».
19.10.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, Ксения, Вы можете просмотреть анкеты психологов, посмотреть фото, почитать ответы, написать в чат. Ориентируйтесь на себя и свои ощущения, если чувствуете в ответах психолога что-то, что Вам близко и то, что Вы с ним на «одной волне», тогда доверьтесь себе.
19.10.22
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
19.10.22
Здравствуйте, Ксения. «Как сразу, до оплаты понять, что это — твой человек?» — пообщайтесь в чате с экспертами, которые Вам понравились. Обозначьте свои ожидания, выясните условия. Попросите бесплатную сессию, это возможно. Так Вы сможете выбрать наиболее подходящего Вам не только по его образованию, ответам, блога, а и по непосредственному стилю общения лично с Вами. 
С уважением Светлана.
19.10.22
Добрый день, Ксения!
Судя по вопросу, для вас важны именно личные качества психолога — внимательность, доброта, мудрость, гибкость. На них вы делаете акцент.
И именно такие качества превращают любого эксперта  в «вашего».
Предполагается так же, что этих качеств может не быть. Тогда задача — угадать каким-то образом нужного человека (что сложно).
Стоит обратить внимание на два момента:
— вы можете начать работать с любым экспертом, и это будет полезно. Как минимум вы можете отследить, что не нравится, свои триггеры, что-то понять про себя;
— нужные качества вы увидите только в переносе. То есть, пообщавшись с десятью психологами (например), два из них покажутся добрыми, а три мудрыми… При том, что доброту и мудрость каждый понимает по-своему. Вы увидите только то, что лично в вашем представлении есть мудрость и доброта.
По-большому счету, мы выбираем для себя специалистов не столько по их уровню образования и квалификации, сколько по собственным переносам… от общения с ними. Из этого вывод — надо общаться))
Можно попробовать опубликовать подробный вопрос и посмотреть, чьи ответы вам ближе, что отзовется на эмоциональном уровне. Можно попробовать написать лично тому, кто кажется вам подходящим по фотографии. 
Есть мнение, что хороший профессионал на то и профессионал, чтобы быть добрым, мудрым, гибким и не категоричным в суждениях)) Для этого существуют супревизии и личная терапия. Но, конечно, это не закон физики, он не соблюдается автоматом.
Важно то, что именно вы будете чувствовать во время работы. Правильная атмосфера, доверие и хороший эмоциональный контакт — залог вашего личного прогресса и развития. Попросите пробную 15-ти минутную консультацию и попробуйте пообщаться.

Удачи!

19.10.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
6 ответов
18.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store