Увольнение декретницы из не функционирующего ООО - Нижегородская область - вопрос №506945

Создано новое ООО, все работники по заявлению перевелись, старое ООО не ликвидировано, но фактически не функционирует. Там осталась только одна декретница. В феврале ее ребенку исполняется 1,5 года. Можно ли ее уволить?

Ответы

Здравствуйте!

Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, если она напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, то нельзя будет уволить.

Увольнение таких работников допускается только с их согласия, либо, если они приняты временно на период исполнения обязанностей отсутствующего работника и работник выходит, либо при ликвидации организации.