Саратовская область

Завладение деньгами обманным путем. - вопрос №507596

Купил земельный участок под строительство дома у товарища. Но на момент покупки этот участок уже два года не принадлежал товарищу. Был отобран администрацией за неуплату налогов. Он от меня это скрыл. Я не проверив документы заранее отдал ему деньги, получив от него расписку. После чего товарищ скрылся. Могу ли я вернуть свои деньги?

Ответы

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с иском в суд и взыскать эти деньги.

Не помешало бы обратиться и в полицию с заявлением о привлечении «товарища» к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

У Вас действительно два способа: иск в суд или заявление в следственные органы. Одновременно эти два способа не рекомендую использовать — какой из них лучше сможет посоветовать только адвокат, к которому Вы лично обратитесь за помощью.