Здравствуйте, не подскажите вчера 13... - вопрос №633786

Здравствуйте, не подскажите вчера 13 мая был приговор мирового судьи по ст 115 ст 116 ук рф десять дней на обжалование. Скажи возможно ли подача кассационной или надзорной жалобы когда приговор мирового судьи вступит в законную силу без аппеляции? И скажи еще пожалуйста 15 июля исходит срок давности по данному преступлению(2 года), то есть ели дотянуть до этого времени аппеляциюприговора не будет, а иски все равно придется выплачивать? спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Вы можете обжаловать приговор как в апелляционном порядке до 10 дней так и в кассационном порядке послу вступления приговора в законную силу. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Таким образом после того, как пройдет 10 дней и приговор вступит в законную силу срок давности срок давности исчисляться не будет. Таким образом вам необходимо обжаловать именно в апелляционном порядке приговор суда, а потом и в кассационном. Кроме того, если вы обжалуете приговор суда нужно обжаловать и решения суда относительно исковых требований потерпевшего. Освобождение от уголовной ответственности по истечению сроков давности, не освободит от возмещения вреда по исковому заявлению. Всего доброго!