Ивановская область

алименты - вопрос №742913

У моего гражданского мужа есть судебное постановление об установлении фиксированной суммы алиментов 2500 тысячи. подлежит ли эта сумма какому либо перерасчету в связи с изменением прожиточного минимума или чем то еще? В настоящее время он работает, может ли он обратиться в суд для установления одной четвертой от его зарплаты на алименты. Но это будет меньше 2500

Ответы

Здравствуйте. Можете обратиться с заявлением о пересчете. Для того. чтобы удовлетворили его требования, нужны веские основания (ухудшение материального положения, имеющиеся еще дети на иждивении и т.д.)

Уважаемая Анна!

В судебном решении должно быть чётко сформулировано: размер твёрдой денежной суммы с учётом индексации (это означает, что если МРОТ растёт, то и соответственно, размер твёрдой денежной увеличивается).

Он может обратиться в суд с заявлением об изменении (уменьшении/увеличении) размера, то если 1/4 < того, что он платит в данный момент, суд, как правило, не пойдёт на это, т.к. решение подобного рода принимается с максимальной защитой интересов детей.

Удачи Вам!

пс: буду признательна за оценку ответа и не забудьте выбрать лучший -это важно для экспертов. Спасибо)