Москва

Доверенность - Москва - вопрос №743926

Добрый день. Можно ли отозвать генеральную доверенность на автомобиль у нотариуса в другом городе. Выдали ее в Иваново, а отозвать хочу в Москве

Ответы

Buh

Гражданский кодекс не накладывает каких-либо ограничений на отмену доверенности лицом, ее выдавшим. В соответствии с пп.2 п.1 ст.188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие «отмены доверенности лицом, выдавшим ее». В соответствии с п.2 той же статьи «лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, — отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно».

Согласно п.1 ст.189 ГК РФ «лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность». Иными словами, извещение такое лучше проводить способом, позволяющим зафиксировать дату такого извещения и сам факт извещения.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.