Республика Башкортостан

трудоустройство во время декрета - Республика Башкортостан - вопрос №745635

Здравствуйте, я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Безработная. Могу ли я сейчас устроиться на работу, и будет ли мне выплачиваться пособие по уходу за ребенком во время работы, а так же в случае увольнения через некоторое время?

Ответы

Алена, здравствуйте!

Вы вправе сейчас трудоустроиться. Согласно ст. 64 ТК РФ, запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет Вам будет выплачиваться если Вы трудоустроитесь.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери или отцы, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности (т.е. трудоустроенные).

Ежемесячное пособие сохраняется если лицо работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

После трудоустройства, по Вашему заявлению Вам предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Согласно ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период (т.е. период, когда лицо трудоустроено и застраховано).