Боюсь первой начать общение - вопрос №899824

Боюсь первой писать и звонить знакомым,  хотя бы просто спросить «как дела», мне кажется что я навязываю свое общение! В коллективе не могу общаться, стараюсь помалкивать! Мне кажется что я не интересна людям! Чувствую жуткую скованность, уже почти физически (постоянно стараюсь втянуть голову в плечи)! Зато, с незнакомыми могу свободно поболтать! Это уже лет 7 длится. Что мне в себеисправить? Очень трудно переступить через себя. Помогите!

Ответы

Здравствуйте!

Не хотите общаться — не общайтесь!

Вы сами поняли ответ — вы не интересны сейчас людям. Теперь пора вам понять для себя, что вас сделает интереснее. Стать более разговорчивой — это похоже не ваша ситуация. Попробуйте стать интереснее сама себе, тогда и другим вы станете интереснее и появятся новые темя для общения, а не просто «Как дела?».

Что вам интересно? Что поможет вам стать интереснее самой для себя?

Может занятия интересными делами: танцы, йога, боевые искусства, фитнес, пение, музыка и т.д. Выберите то, что вам интересно и что вам по-душе и занимайтесь этим! Заодно найдете себе собеседников по интересам и жить станет интереснее.

Будут вопросы — пишите в чат!

Добра и счастья вам!

Здравствуйте Елена!

То что Вы можете легко поболтать с незнакомым человеком а со знакомыми чувствуете себя скованной, говорит на мой взгляд о том что в свое время кто-то из близких, значимых для Вас людей, которому Вы доверяли одернул, осадил Вас, высказался нелицеприятно. Возможно это было не раз. Такое отношение звфиксировалось в Вашей психике и теперь Вы опасаетесь первой проявлять инициативу в общении, чтобы опять не оказаться в подобной ситуации. А с незнакомыми конечно легче, поболтали и разошлись. От незнакомых Вы не ждете опасности. Вам надо вспомнить и проработать с психологом травмировавшую Вас ситуацию или ситуации.

С уважением Виктор

Доброй ночи, Елена!

Кто же Вас так обидел, что Вы собрались переступать через себе? Себя надо любить и холить! Заниматься интересующими Вас делами, создавать для себя уют и комфорт где бы вы ни находились: в фитнес секции, дома, в коллективе или на едине с собой. И ответьте на вопрос: «Интересно ли мне с этими людьми? Что меня в них привлекает и что отталкивает?» Вполне реально, Вы осознаете, что у Вас просто разные интересы… Например: Вы предпочитаете хоккей, а они футбол. Если же Вам покажется интересным их увлечение… А почему бы и не попробовать заняться тем же?

Ваша фраза: "постоянно стараюсь втянуть голову в плечи" — свидетельствует о том, что Вы неоднократно получали моральные оплеухи… И способ «стараюсь помалкивать» — это единственный способ самозащиты. Чтобы справиться с этим целесообразно вспомнить психологические травмы и отпустить обиды накопленные годами.

Самостоятельно это сделать очень и очень сложно, поэтому стоит обратиться за индивидуальной консультацией.

Ув.Елена, самое важное быть хорошим слушателем.Если вы, находясь в коллективе, заинтересованно слушаете человека, то к вам будут тянуться люди. Ваши страхи, что вы неинтересны, могут быть проекцией отсутствия вашего интереса к людям. Но это одна из версий. Вопрос нуждается в более подробномосвещении ситуации.если хотите продолжить разговор, то это можно сделать в чате.Всего вам доброго.