Устроилась на работу и продолжала получать пенсию по потеер кормильца. Какова ответственность??? - вопрос №20131

Здравствуйте. Мне 20 лет, я очно учусь на дневном отделении. Получаю пенсию по потере кормильца, два года назад я работала (официально), заведена трудовая книга. В этом году узнала, что необходимо было написать отказ тогда от пенсии. Меня об этом никто не предупреждал. Скажите, пожалуйста, что в этом случае мне грозит?? Неужели, уголовная ответственность???

Ответы

Если сами не подадите заявление в ПФР о том, что ошибочно получали пенсию, не зная закона, и не вернете добровольно выплаченные суммы, то в случае выявления факта незаконного получения пенсии можете быть привлечены к уголовной ответственности за мошенничество по статье 159 УК РФ.