Алиментные обязательства - вопрос №24760

Познакомился с беременной девушкой. Она была на шестом месяце беременности.  Мы с ней рассписались 5 июлня 2009. У меня есть родной ребенок от первого брака которому я плачу 25% алиментов. Второй ребенок родился 24 июня 2009 года. По вынужденному предлогу записать ребенкана свое имя ибо  как ребенок будет без отца, мне пришлось это сделать. Хотя я не являюсь биологическим отцомребенкаю. По ее словам, что якобы моя бывшая супруга получает от меня большие алименнты уговорив меня разделилть по 16,5% она самовольно без моего ведома 28 августа подала еще и на своего. Вторые алименты начали высчитывать с января 2010года. Но в мае этого года сменя еще начали высчитывать в двойне на вторую супруду. Оправдываясь тем что это долги еще с агуста месяца пришли. С ней мы совместно не проживам с 25 декабря2009. А 11мая у нас со второй супругой будет судебное заседание. Возможно ли мне после этого податьна распознование отцовства и как то отсудить алиментные обязательствава с чужего ребенка? Возможноли это при показаниях свидетелей или придется делать экспертизу ДНК. И будет ли это выйгрышном делом в суде?  За ранее благодарен за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Выплаченные алименты взыскать Вы вряд ли сможете — для этого надо будет доказать, что жена ввела Вас в заблуждение, чтьо якобы Вы являетесь отцом ребенка. Что окасается оспаривания отцовства, то хзаявляйте иск и ходатайствуйте о проведении экспертизы — в настоящее время отцовство таким пуцтем устанавливается с вероятностью почти на 100%. прогнозировать — выигрышное ли дело у Вас или нет, невозможно, так как многое зависит от экспертизы и имеющихся у Вас доказательств того, что ребенок не Ваш.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер!
Во-первых, в соответствии со ст.52 СК РФ требования лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи (что Вы являетесь отцом данного ребенка) этому лицу было известно, что он фактически не является отцом ребенка. То есть Вы уже не можете оспорить отцовство этого ребенка. (Но если Вы докажете, что в тот момент не знали, что ребенок не является Вашим, то возможно оспорить данный факт).
Во-вторых, вследствие сложившейся ситуации, Вы не можете отказаться от уплаты алиментов на этого ребенка. Но в соответствии со ст. 119 СК РФ суд по Вашему требованию может уменьшить установленный размер алиментов с учетом Вашего материального или семейного положения и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Кроме того, в соответствии со ст.114 СК РФ суд в праве по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное или семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
В-третьих, Вам нужно разобраться, откуда образовалась задолженность по алиментам с августа по декабрь. Если Вы сможете доказать, что проживая совместно со второй супругой не уклонялись от содержания ребенка, то решение суда по задолженности можно оспорить.

Вас спасет только экспертиза ДНК.   маленькое "но"- некоторые ее не делают, ограничиваются какими-то таблицами группы крови. у друга была анологичная ситуация.