зарплата - вопрос №25112

Здравствуйте, скажите, может ли штатный сотрудник не получать оклад, хотя бы минимальный??

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

"Штатный" работник — это работник, с которым обязательно заключается письменный трудовой договор.

Статья 21 Трудового кодекса РФ "Основные права и обязанности работника"
Работник имеет право на:
— заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
— предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;
— своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Единственный работник, который может не получать заработную плату — это учредитель компании (ООО).

Сотрудник не может не получать оклад. Иначе это будет признано рабским трудом. Если сотрудник работает полную рабочую неделю (40 часов), то его заработная плата должна быть не менее 4330 рублей в месяц. Если заработная плата ниже, то в таком случае будет иметь место нарушение трудового законодательства, а именно федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" (статьи 1).

Здравствуйте.

Я хочу дополнить к сказанному коллегами, что работодатель обязан обеспечить работой в объеме 40 часов в неделю, а вынужденный простой по вине работодателя также должен оплачиваться (это о понуждении работника написать заявление на отпуск без содержания).

Коллеги, в вопросе не прозвучало про МРОТ (минимальный размер оплаты труда), установленный Правительством РФ.

Автор вопроса спрашивает, может ли штатный сотрудник не получать оклад, и уточняет, хотя бы минимальный?

Надо полагать, что у этого сотрудника два оклада: один побольше, а другой поменьше "минимальный". Вот, к примеру, у государственных гражданских служащих два оклада: один побольше, за должность, а другой за чин, очень небольшой, "минимальный". О нем видимо и речь в вопросе.

Если, все-таки, автор вопроса имел в виду МРОТ (минимальный размер оплаты труда), так это не ОКЛАД.  Из содержания вопроса о МРОТ надо было еще догадаться, т.е. гадать и рисковать попасть мимо. Юрист — это же не гадалка.

МРОТ — это оплата труда НЕКВАЛИФИЦИРОВАННОГО работника, отработавшего норму рабочего времени (смотри закон "О минимальном размере оплаты труда в Российской Федерации").

Оклад — это такой норматив тарифной системы, который, согласно ст.144 ТК РФ, устанавливается для определенных профессиональных групп работников (руководители, специалисты, техники, смотри Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов ...).

Требования к профессиональной подготовке (квалификации), уровень затрат труда, содержание работ тех  профессиональных групп, которым устанавливается ОКЛАД оценивается Квалификационным справочником начиная с 8 разряда.

Надеюсь понятно, что 8 разряд — это квалификация. Даже 1 разряд самого последнего "забулдыги" — это тоже квалификация.

А МРОТ — это оплата труда НЕКВАЛИФИЦИРОВАННОГО работника.

Вывод:  любой оклад, даже самый минимальный (если это законный оклад, а не "серая" схема) ОБЯЗАН  быть больше МРОТ (минимальный размер оплаты труда). "Не может" — это у кого "не стоит".

Итог: тот штатный сотрудник, который задал обсуждаемый вопрос — может, спокойно может не получать оклад, хотя бы минимальный. Мало того, с таким беспомощным отношением к своим правам на труд, следующим вопросом данного работника будет: "Какая максимальная плата за вход на предприятие с которым заключен трудовой договор?".