Мучающая установка - вопрос №32470

Я ненавижу когда люди чавкают, и вообще шумно едят за столом, просто не выношу!!! Рвотный, противный, ужасный рефлекс. Мне хочется просто умереть в этот момент. Моя злость на эти звуки в итоге распространяется на самих людей, мне они становятся мерзки, просто отвратительны, я не могу с ними после "такого" общаться, реально НЕ МОГУ… Сколько раз я мечтала не испытывать этихощущений, быть как все — не слышать и не замечать. Это всё пошло от отца, он был таким же, также не выносил этих звуков, орал на нас, если мы шумно ели. Как-нибудь можно побороть эту установку? Для меня это травма. Я и своих близких теперь парю этим, т.к. не хочу ненавидеть их из-за такой мелочи, а слушать эти звуки НЕ МОГУУУУУУУУ!

Ответы

Совет тут один — проработать детскую психотравму с психологом лично. Будет заметно лучше.

Простая техника "взмаха" или ее модификация — и дело с концом. Чтобы не повторилось — желательно разобраться в мотивах такого поведения отца. Наверняка, реактивное поведение, он тоже не осознавал, что наносит травму. Это всего лишь повод для его раздражения, причина в другом была.

Мечтать надо не "от проблемы", а "к решению".

Установки, доставшиеся нам "в наследство" от родителей успешно прорабатываются в психотерапии.