есть ли психологическая травма? - вопрос №69978

В моей жизни произошло очень много серьезных вещей, меня предавали(подруги подставляли, и предал любимый, мы собирались пожениться с родителями познакомились(он старше меня на 16 лет) может моя вина, а может так сложились обстоятельства, он сам очень переживал что поступил так со мной), меня шантажировали, меня 2 раза изнасиловали(в 15 орально и в 18 традиционно) страдала из за неудачной любви. Инесмотря на то, что со мной произошли эти вещи, я это пережила и довольно быстро, максимум 2 месяца депрессии и потом мне уже было плевать на проблему и сейчас тоже эти проблемы в прошлом. Как с гуся вода.Я хотела спросить, неужели у меня такая стойкая психика? Или это могло отложиться в безсознательном и как то отразилось на моей психике? Как это узнать?

Дополнение автора от 02.04.11 13:19:49

Вы не поняли, вопрос состоял вот в чем: Может травма осталась(ведь это может отложиться в безсознательном и вызывать невроз например)? Или действительно как мне кажется у меня стойкая психика? Меня насиловали из за моей доверчивости. Первый раз(мне было15 лет) меня подставила подруга и меня изнасиловали. А второй раз я этого человека знала около 3х или 4х лет, и ничего плохого он мне не делал, а потом изнасиловал, причем я не давала повода, одевалась скромно. Тем более то что меня изнасиловали это не единственное плохое что произошло.

Дополнение автора от 02.04.11 14:40:50
Этот вопрос я задала вот почему: у меня есть знакомый у него образование психолога, и он говорит что если я хочу отомстить за изнасилование, значит есть травма. После изнасилования мне было плохо только первую неделю, потом у меня с любимым человеком наладились отношения, и поэтому мне уже всё равно что было изнасилование. Да мне противен человек который изнасиловал, да я бы хотела чтоб он ответил за то что сделал, но прямой цели чтоб мстить нет. Просто если подвернется с удобный случай я могу отомстить. После изнасилования я нормально стою отношения с мужчинами, я не закрылась от мужчин, но я и не стала гулящей. Тоесть я люблю человека и мне больше никто не нужен кроме него. А когда меня предал(если это можно так назвать)любимый, мне было плохо около 2х месяцев и не от самого предательства, а изза того что я думала что не смогу вернуть этого человека. Я не очень верю в женскую дружбу, мне кажется дружба до 1 кавалера наверно.

Дополнение автора от 02.04.11 15:59:05

Дело в том, что я увлекаюсь психологией, я учусь на психолога. И ещё ко мне в руки попала книга Михаила Литвака, он пишет что женской дружбы не существует, что дружба до 1го кавалера, я с ним согласна, тем более между дружбой и любовью я бы выбрала любовь, может кто то выбрал бы и дружбу. Я наоборот борюсь с своей доверчивостью, она не пропала, и где то даже мешает. Вот.

Дополнение автора от 02.04.11 16:45:29

Валерий Егоров, а с чего вы взяли что у меня есть авторитеты? Я просто согласна с большинством того, что пишет Михаил Литвак. Ещё мне нравится Зигмунд Фрейд, но это не значит что у меня есть авторитет. Тоесть если вы выбрали направление в психологии(трансктный анализ, гештальт и т.п.)значит основатель этого метода ваш авторитет? Я не согласна.(может не совсем правильно что то написала, извините только учусь, я поступила в ВУЗ чтоб учиться тому чего не знаю, так что не судите строго). У меня есть моё личное мнение, и то, что я прочла в книге Михаила Литвака, я считаю что очень полезно в плане работы с собой. А на счет дружбы… с чего вы взяли что она существует, я нигде не читала что дружба существует. И в жизни не встречала опровержения моей точки зрения.

Дополнение автора от 02.04.11 22:00:56
спасибо всем!

Лучший ответ по мнению автора

Да.  Увас серьезная психологическая травма. Вы слишком быстро раскрываете границы перед незнакомыми людьми. Вы подробно описываете Вашу травму. Это признак того,  что она не проработана.

Травма может проявляться по-разному. На телесном уровне (блоки),  психосоматическом(болезни и симптомы), в недоверии к людям\безразличии\эмоциональной холодности и т.д. Вы,  как студент-психолог сами можете изучить этот вопрос и найти у себя эти признаки.

Проработать травму можно лишь на личной\групповой терапии. Это зависит от тяжести травмы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ляля, Вы хотите прояснить почему у Вас нет проблоемы, и в этом проблема?

Решайте задачи по мере их возникновения. И если Вас беспокоит, то, что Вас не беспокоят Ваши прошлые травмы? — то стоит ли по этому поводу париться?

Впрочем. если это волнует, то по этому поводу вполе возможно Вашу ситуацию прояснить, как и то, почему Вы часто становились жертвой насилия?

С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

Доброго дня Вам, Ляля!

Посмотрите на то, что с Вами происходило, немного под другим углом, возможно эти события случились в Вашей жизни, именно из-за того, что с Вас все, как Вы выразились «как с гуся вода». Я бы посоветовала Вам обратиться к экспертам, Вам необходимо помочь разобраться в себе и сделать это лучше с психологом. Удачи Вам!

Ляля, ваша проблема из категории зависимого поведения: Жертва-Спасатель-Преследователь.

Вы готовы прощать, принимать другого, спасать… переступая через свои интересы и желания.

Как Варвара-кркаса «что воля, что неволя… всё равно»

Если Вы обратились с вопросом " есть ли психологическая травма?" — и описание Вами некоторых ситуаций в жизни сигнализирууют: да, есть, и эта травма из периода Вашего развития — детство в возрасте, примерно в  5-7 лет, более точно возможно прояснить при личном анализе.

Это и может быть той пусковой точкой(этиология) Вашего взаимозависимого поведения.

Коррекция — личная программа после прояснения запроса и личного анализа.

Советы в открытом форуме Вас могут только направить на раздумия: к кому обратиться и с чего начать.

Начинайте.

Здравствуйте Ляля. Подобные события безусловно оставляют свой след в бессознательном. И в дальнейшем — могут проявлятся не только неврозы, но и комплексы, фобии и еще целый набор. Вопрорс в другом, как Вы восприняли эти события, реабилитировались после всех этих неприятностей? Вы говорите - быстро пережили эти вещи. Возможно Вы использовали такой механизм психологической защиты как «вытеснение».

Такой метод впринципе неплох действительно. Это перемещение неприятных Вам событий в бесознательное (и есть вытеснение).

Но его минус в том, что при этом идет  большой расход Ваших сил и энергии для того, чтобы постоянно удерживать негатив в «хранилище инстинктов». Такие вещи тоже могут привести к неврозу.

С ув. Александр.

День добрый, Ляля.

На бессознательном уровне откладывается всё водряд. Психотравмы у вас очевидно нет (потому как вы не пишете что вы страдаете, но есть неуверенность в себе, которая психотравмы может повлечь за собой.

То что вы не уверены в своей психике — это потому что вы думаете, что вы равны окружающим, у которых психика слабая. Но вы сами то знаете что у вас всё впорядке.

Никогда ни на кого не равняйтесь и знайте — ВЫ СИЛА САМИ ПО СЕБЕ. И только вы хозяйка своей психики, а не кто-то другой.

Всё у вас получится.

С уважением, Александр Гросс.

Добрый день! Всё, что происходит с человеком, оставляет в его психике какой-то след. И в каких-то  обстоятельствах эти следы могут активизироваться.  И Ваша психика не исключение. Те 2 месяца депрессии, о которых Вы пишите — это не так уж мало, и это указание на то, что происшедшее Вам было не безразлично. А то, что потом проблема перестала быть актуальной для Вас — это либо следствие работы психологических защит, либо Вы нашли для себя такой вариант отношения к проблеме, при которой она перестает быть для Вас актуальной. Какой конкретно вариант имеет место в Вашем случае — судить только по той информации, которую Вы сообщили, сложно, для этого нужно более подробно побеседовать с Вами. Но вот вопрос — ПОЧЕМУ этот вопрос так заинтересовал Вас, если перенесенные проблемы действительно неактуальны для Вас? Что НА САМОМ ДЕЛЕ Вас беспокоит?

Добрый день!

Думаю, ответ на вопрос есть ли травма однозначный — есть. Но вопрос в том, что именно считать травмой — те события, что с вами происходили, или то, что эти события преследуют вас по жизни. Вы не особо переживаете по этому поводу потому, что в вашей психике закрепилось, что нормально вас насиловать(насилие может быть не только физическим, а и психическим). Вероятно ваша травма питается из вашего детства, когда ребёнок всё, что с ним происходит воспринимает за норму и потом переносит эту норму на свою взрослую жизнь. То, что вы обратились с таким вопросом, говорит о том, что вы страдаете, страдаете от того, что не можете построить нормальные отношения — с мужчинами(они вас насилуют), с подругами(они вас предают), сама с собой...

С уважением, Полина.

1. Дело в том, что слова «желание отомстить» можно понимать по-разному, что, скорее всего, и произошло в случае с Вами и Вашим знакомым. Одно дело, если жажда мести поглощает всё Ваше существование, мешает построению нормальных отношений, если Вы готовы мстить, несмотря ни на что, в ущерб себе и своей сегодняшней жизни, и другое — если Вы просто не испытываете добрых чувств к человеку, который причинил Вам вред, и хотели бы, чтобы он понес за это ответственность.

2. «Может травма осталась(ведь это может отложиться в безсознательном и вызывать невроз например)?» — след в Вашей психике, безусловно, остался, как остаются следы от всего, что с нами происходит. И под влиянием каких-либо событий он может активизироваться. Что касается того, что прошлая травма может вызывать невроз — во-первых, масса людей имеет неврозы безо всяких прошлых травм, для этого достаточно текущих обстоятельств, во-вторых, Вы приобрели ценный опыт преодоления травмы, и это может, наоборот, повысить Вашу сопротивляемость в случае  какой-либо новой неприятной ситуации.

3. Если у Вас нет сейчас никаких неприятных проявлений, никаких беспокоящих Вас проблем, то и не стоит переживать по поводу прошлого опыта. Важна не травма сама по себе, а и Ваша реакция на неё, а  Вы самостоятельно нашли способ адекватно (судя по последствиям, как Вы их описываете) на неё реагировать.

4. «Я не очень верю в женскую дружбу, мне кажется дружба до 1 кавалера наверно.» — а вот это уже больше похоже на следствие травматического события («меня подставила подруга и меня изнасиловали»). Если эта тема Вас беспокоит, можно её обсудить.

Ляля, у Вас есть реальный шанс «вылечиться на психолога»

Пока Вы в периоде поиска опоры на авторитеты, но придёт время и когда Вы настроите себя, как Камертон, тогда Вы станете сверяться и помогать сверяться с Вашей нотой Ля первой октавы другим.

Не обязательно это должен быть очень долгий путь.

За Я-обнаружением, Я-синтезом и Я-Кристаллизацией — обращайтесь.

Данную программу мы сможеи с Вами пройти за период в пределах четырёх недель.

«Я просто согласна с большинством того, что пишет Михаил Литвак» — ну, как будущая наша коллега Вы должны знать, что ни то, что это написал Михаил Литвак, ни Ваше согласие с этим ещё не делает это мнение (о женской дружбе) истиной. Есть масса фактов, противоречащих такому мнению, и М. Литваку стоило бы не игнорировать их. С другой стороны, есть повод для Вас как для будущего психолога в порядке самопознания разобраться, ПОЧЕМУ такое мнение Литвака вызывает у Вас согласие, что скрывается за этим.

«То есть если вы выбрали направление в психологии(трансктный анализ, гештальт и т.п.)значит основатель этого метода ваш авторитет?» -вообще-то да, и ничего плохого в этом нет, как и в том, что у Вас вообще есть авторитеты. Надо только, чтобы авторитеты не воспринимались некритически, как истина в последней инстанции.

«А на счет дружбы… с чего вы взяли что она существует, я нигде не читала что дружба существует» — вообще-то указаний насчет существования дружбы в литературе очень много, и если Вы этого не встречали, то, возможно, есть смысл подумать над такой избирательностью восприятия — чем она может быть вызвана?

«И в жизни не встречала опровержения моей точки зрения» — не стоит, наверное, так генерализировать свой опыт, тем более, что он у Вас ещё будет видоизменяться и расширяться.

«А на счет дружбы… с чего вы взяли что она существует, я нигде не читала что дружба существует. И в жизни не встречала опровержения моей точки зрения.

 Ляля, похоже, Вы сами с собой и спорите и разговариваете, где я в своих ответах Вам подтверждал или опровергал это понятие „дружба“?

о выборе направления? извольте, пару строк:

аналогия — язык выражения и репрезентативные системы.

у каждого человека есть наиболее для него примемлемые, кому-то необходимы аудиальные сигналы, кому-то видео, другому — прикосновения или запахи...

и если развивать какую-то не очень развитую по генотипу или воспитанию, то разве это обеднит язык коммуникаций с другими людьми?

также и языки любви — см. одноимённую книгу, также и языки разных направлений, или музыка, к примеру:

один нотный набор, а как он будет звучать по-разному в оркестре, соло, или просто произнося: до-ре-ми-фа-соль-ля си… а если на клавиши, эти же символы или по струнам...

Для Вас сегодня Литвак авторитет? — ну и что? я разве против.

Но есть и другие Музыканты, и Композиторы.

Я предпочитаю быть и тем и другим.

Рад был общению, не вижу для себя смысла больше развивать разговор под Вашим вопросом в открытом форуме.

Доброго вечера, Ляля!

Я хочу пожелать Вам не только огромной взаимной любви, но и настоящей дружбы, а  в том, что она есть(не важно мужская, женская, какая разница по большому счету) я уверенна. Вы только в начале пути на огромной интересной дороге познания, не торопитесь делать выводы и ставить штампы. Удачи Вам!