Доброго времени суток! У меня самая распространенная проблема... это заниженная самооценка! Что делать я не знаю! Это мешает мне жить... я не могу раскрепощенно общаться с парнями... я себя недооценив - вопрос №1173602

Доброго времени суток! У меня самая распространенная проблема… это заниженная самооценка! Что делать я не знаю! Это мешает мне жить… я не могу раскрепощенно общаться с парнями… я себя недооцениваю… я обожаю танцы, я мечтаю научиться танцевать, вот сейчас записалась на них и в принципе у меня все данные для этого есть, но увы преподаватель сказал что я посмотрю как танцуют новички и выберу кто останется, а кто нет… и у меня все занятие было такое ощущение что на меня все смотрят и что я танцую как медведь… что делать… я не знаю… я уже все перепробовала… помогите пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте, Катя! Существует много техник для повышения самооценки. Может быть причина вовсе не в самооценке, могут быть и другие причины того, что вы не можете раскрепощенно общаться с парнями. вам нужно выбрать своего эксперта, чтобы проговорить ситуацию. Удачи Вам!
Катя, здравствуйте. У Вас четкое осознание проблемы и есть, желание ее решить. Вы уже многое перепробовали самостоятельно и результата к сожалению нет… В Вашем случаен вопрос, служит началом решении проблемы. Решить проблему с помощью красивого ответа. это самообман и имитация решения проблемы, результата НЕ БУДЕТ. Единственно правильный вариант. если Вы хотите решить проблему, обратиться к психологу на личный прем или онлайн и начать исправлять ситуацию. Я надеюсь Вы меня правильно поняли. как действительно надо поступать в Вашей ситуации. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Добрый день. Катя, в основе низкой самооценки всегда лежит иррациональный страх, поэтому:
а)для начала,  вам стоит найти и проработать его,
б)затем сформировать в себе сильные качества личности (например, смелость, решительность, уверенность в себе, самостоятельность и т.д., которые лягут в основу новых, смелых, моделей поведения и взаимодействия с окружающими.
Для проработки страхов используются безмедикаментозные и эффективные  психотерапевтические методы, как и техниках самопомощи, о которых вы можете прочитать в этих статьях,  в статьях:
либо здесь  www.liveexpert.ru/e/v41584762  (внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6)
либо здесь:
 www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
 www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
 www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Здравствуйте, Катя! Т, что Вы описываете Вы пишите, что «я не могу раскрепощенно общаться с парнями».
Самооценка зависит  от достижений человека и от его требований к себе. Повысить ее можно: повышая свои достижения, понижая свои притязания( требования). Или делая это одновременно. Мнение других может влиять на все процессы: и помогать, и мешать.
То, что Вы описываете больше говорит о неуверенности себе. Вы  пишите, что все данные у Вас для занятий танцами есть. То, что Вам казалось, что Вы -медведь, это Ваше ощущение и не более того. Даже  если бы Вам об этом кто- то сказал, совсем не значит, что человек правда так думает.
Угадать, что думают и почему другие люди поступают так или иначе- невозможно. А вот занимаясь танцами и ПОЛУЧАЯ ОТ ЭТОГО УДОВОЛЬСТВИЕ, независимо от мнения других людей=вот это как раз и повысит Вашу самооценку.
В любой области деятельности, найдутся люди, которые умеют делать что- то лучше, чем мы. Спокойный и уверенный в себе человек скажет: «Я тоже хочу этому научиться или  хотя бы попробую.» Другой скажет: «Да это все ерунда, никому не надо» и т.д. Принизить достоинства другого и за счет этого немного подняться самому, причем исключительно в своих глазах-удел слабых.
Дело даже не всегда в самооценке, когда человек сравнивает свои достижения и желания, а дело в самоценности.
" Самоценность-это то, насколько я считаю себя достойным уважения, внимания и любви окружающих, вне зависимости от тех результатов и успехов, которые я в данный момент демонстрирую".
Найдите в интернете «Декларацию самоценности» В.Сатир танцуйте спокойно, не обращая ни на кого внимания. Хотя на восхищенные взгляды можно и обратить!.
Любви Вам и радости.
С уважением, Марина.

Катя, придется исправить начало.
Вы пишите, что " я не могу раскрепощенно общаться с парнями". Уверяю Вас, что есть молодые люди, которые раскрепощенность в общении не считают большой добродетелью. А вот скромность-да.
Здравствуйте. Вам нужно поменять ко всему свое отношение, а главное к себе. Могу Вам помочь, если есть желание, пишите, с радостью помогу)
не важно
главное делать то что вам нравится
а манеру и стиль всегда подобрать под девушку можно
и это вы выбираете  а тренер только подсказывает ( если с этим не нашли понимания значит подискиваем следующего) что именно ваше и ваше тело вы должны быть в контакте и перепробовать все пока не почувствуете вот это вам подходит, вы чувствуете себя хорошо и уверенно и про самооценивание оценивание другими наконец то забыли это вас уже прилично вымотало.
вы начали жить тогда и люди приблизятся которые ваши.