Добрый день. Меня мучают фобии. Я понимаю, что это лишь не обоснованные страхи, но справиться не могу с ними. Все началось со страха к лекарствам, то... - вопрос №1619209

есть я боюсь побочных действий. Боюсь, что они все проявятся у меня и я умру от них или от аллергического шока. Хотя раньше я всегда пила лекарства, которые мне прописывают и даже не читала инструкцию и всегда все хорошо переносила. Эта фобия к лекарствам довела меня до того, что я не пила антибиотики прописанные мне от воспаления яичников и попала в больницу с перетанитом!!! Теперь у меня еще добавился страх к еде. Я все время боюсь отравиться. Боюсь заболеть сальмонелиозом, но от него еще хоть как то можно уберечься, а как уберечься от ботулизма. После прочтения в интернете статьи о ботулизме, я перестала есть многие продукты(консервы, колбасы, рыбу и многое другое), отказалась от любимых продуктов и все равно все время боюсь заболеть ботулизмом!!! Все мои страхи сводятся к тому, что я боюсь умереть рано, сейчас, в мои 25 лет!!! У меня есть ребенок и за нее я тоже всегда переживаю, что что-то случиться.Началось все это год назад, после того как у меня умер сначала один дядя от пневмании, затем через 3 месяца второй дядя от рака легких и через неделю после его смерти у моей мамы обнаружили рак груди. Сейчас с ней все хорошо. А вот мои страхи и депрессии не проходят. Помогите!!! Как это преодолеть?????????

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Виктория, ответ на ваш вопрос " Как это преодолеть?"
Ответ. Виктория, иррациональные страхи, в том числе и фобические расстройства и ПА-панические атаки -лечат врачи-психотерапевты, даже в режиме онлайн. Для лечения фобических расстройств (иррациональных страхов) применяют специальную систему  эффективных безмедикаментозных методов психотерапии (в режиме онлайн), о некоторых из них, как методах самопомощи при иррациональных страхах прочитайте в этих статьях:
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, вы написали, что боитесь умереть рано — сейчас в 25 лет? Вы пережили две смерти близких вам людей, а потом — тяжелую болезнь вашей мамы, от которой часто умирают люди. В основе любых страхов лежит страх собственной смерти. Когда человек переживает утрату — он проходит определенные этапы. Один из этапов — агрессия, злость на врачей, на Бога, на не справедливость жизни и пр.  Страх на самом деле — очень полезное чувство. Часто оно спасает нас от гибели. Но часто случается так, что он и мешает нормально и полноценно жить. И тогда бывает необходима помощь специалистов.
Для того, чтобы вы смогли избавиться от ваших страхов (получить побочные эффекты от употребления таблеток, съесть несвежие продукты, другими словами — заболеть и умереть), вам необходима кропотливая работа с травмами, переживанием утраты, вам необходимо получить поддержку, ресурс, который поможет вам жить дальше, без страхов и опасений.

Алина