Челябинская область

Здравствуйте!Мы покупаем дом в ипотеку,Юристы банка не пропустили кадастровый план на землю с отпиской:Отсутствуют границы земельного участка...,Но... - вопрос №1022763

при этом зеленка (Приватизация) на землю есть, и была перепродана родственникам без межевания участка и тоже зеленка имелась. Подскажите пожалуйста на основании чего у продавца имеется зеленка если межевание участка не проводилось, и что мне сделать? Проводить межевание за свой счет? или еще есть какие-нибудь варианты?

Ответы

Здравствуйте, Александра!

Насколько мне известно, свидетельство о госрегистрации права собственности на земельный участок без определения границ этого участка не выдаётся… А у Вашего продавца кадастровый план какого года? Там какое-то несоответствие...

Вообще для ипотеки достаточно выписки из кадастра на земельный участок? Зачем был затребован план?

Вы в «зелёнке» посмотрите, пожалуйста, — площадь участка указана? Если да, то этот план устарел. Его надо выбросить. А ещё лучше — пусть продавец закажет выписку на земельный участок — если там уже будет отсутствовать эта запись о том, что границы не определены, то препятствий для дальнейшей работы с Вашей заявкой нет.

Если же границы на самом деле не определены, а  свидетельства получены ошибочно, то юристы банка не без оснований тормозят дело, потому что земля будет браться в залог. А предмет залога должен быть оформлен надлежащим образом.

Удачи!