Челябинская область

Здравствуйте!Мы покупаем дом в ипотеку,Юристы банка не пропустили кадастровый план на землю с отпиской:Отсутствуют границы земельного участка...,Но... - вопрос №1022763

при этом зеленка (Приватизация) на землю есть, и была перепродана родственникам без межевания участка и тоже зеленка имелась. Подскажите пожалуйста на основании чего у продавца имеется зеленка если межевание участка не проводилось, и что мне сделать? Проводить межевание за свой счет? или еще есть какие-нибудь варианты?

Ответы

Здравствуйте, Александра!

Насколько мне известно, свидетельство о госрегистрации права собственности на земельный участок без определения границ этого участка не выдаётся… А у Вашего продавца кадастровый план какого года? Там какое-то несоответствие...

Вообще для ипотеки достаточно выписки из кадастра на земельный участок? Зачем был затребован план?

Вы в «зелёнке» посмотрите, пожалуйста, — площадь участка указана? Если да, то этот план устарел. Его надо выбросить. А ещё лучше — пусть продавец закажет выписку на земельный участок — если там уже будет отсутствовать эта запись о том, что границы не определены, то препятствий для дальнейшей работы с Вашей заявкой нет.

Если же границы на самом деле не определены, а  свидетельства получены ошибочно, то юристы банка не без оснований тормозят дело, потому что земля будет браться в залог. А предмет залога должен быть оформлен надлежащим образом.

Удачи!

11.04.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store